Здоровье Мэр, которого у нас хотят украсть

Мэр, которого у нас хотят украсть

На этой неделе в Ярославле прошли публичные слушания по изменению Устава города. Казалось бы, ну прошли и прошли. Но по факту за этими малопонятными словами скрывается очень важная вещь. У нас, ярославцев, власти украли мэра. «Скомуниздили», увели, стибрили, приделали ноги. Называйте это как хотите, но мэра, судя по всему, у нас не будет. Вернее, он будет, но выбирать его будем уже не мы. Но обо все по порядку.

Для начала старый анекдот. Купила компания «Мерседес» завод АВТОВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер... Бац! На выходе – «жигули»! Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают! Снова «жигули»! Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. На выходе вновь – «жигули»! Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода (оба с приставкой «экс»). Смотрят на всё это. Инженер директору: «А я тебе говорил – место проклятое! А то всё «руки не оттуда растут, руки не оттуда растут»...»

Это я к чему. К тому, что, как в этом анекдоте, место мэра у нас, похоже, проклятое. Все началось еще в 2011 году при губернаторе Вахрукове. Именно тогда, за три месяца до стартующих выборов мэра, когда весь город знал, что Урлашов идет на эти выборы и даже расклеил весь город своими афишами и рекламациями, сам губернатор еще не знал, кто пойдет вместо Волончунаса. Поверьте, не знал. Я спрашивал. Тогда только решали, на кого сделать ставку. Старый конь, как говорится, борозды не портит, но и глубоко не пашет. Это поговорка как раз про бывшего градоначальника, который сидел почти 20 лет и в декабре 2011 года был готов идти еще на один срок.

Волончунас мог выиграть выборы и не пустить Евгения Робертовича к власти в городе. Но Вахруков принял ошибочное решение. Или не Вахруков. Сейчас уже не важно. И сделал ставку на непонятного политика, а, вернее, совсем не политика Якова Якушева. Выборы были им с треском проиграны, и к власти пришел Урлашов. Что было с местом мэра и самим героем криминальных сводок, мы прекрасно помним: уголовное дело, СИЗО и скорый суд. Вот, видимо, после этого наши депутаты и решили сделать ход конем и успокоить бунтующий город. Но успокоить не новыми честными выборами, а куда более конкретным и справедливым, по их мнению, решением – забрать у горожан право выбирать себе градоначальника. Инициатором такого решения стали городские депутаты. Те самые, кого мы с вами избирали три года назад. Они быстренько сообразили, что при таком настрое горожан выбрать нужного им мэра наврядли получится и внесли изменения в устав города. Подстраховались, так сказать, от очередных урлашовых. Но, чтобы его принять, необходимы публичные слушания с участием горожан. Формальность, конечно. По закону эти слушания не имеют юридической силы. Но провести для профанации их необходимо. И что же? Провели! И, судя по малютинской арифметике, а именно под руководством председателя муниципалитета проходил подсчет голосов, большинство горожан проголосовали за отмену выборов мэра.

Меня там не было – врать не буду. Но, зная как в мэрии протаскивают через публичные слушания, я могу предположить, кто голосовал за право быть бесправным – сотрудники различных структур мэрии, их друзья, родственники и прочие крайне лояльные люди к городским властям. Жаль. Но, похоже, у нас украли даже право выбирать себе мэра. Ведь если эти изменения в устав города все-таки примут, то главой города по документам будет председатель муниципалитета, а мэром – нанятый по контракту управленец. Плохо это или хорошо для нашего проклятого места, я не знаю. Лично бы я проголосовал за назначение мэра по контракту. Но факт, что право выбирать у нас пытаются стибрить, налицо. Вот это и бесит. Поэтому я – за референдум. Все горожане должны решать – нужны ли нам выборы мэра или нет....

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем