Здоровье В борьбе с Урлашовым региональная власть жертвует электоратом

В борьбе с Урлашовым региональная власть жертвует электоратом

Региональное отделение «Единой России» и мэрия Ярославля обсудили вопросы взаимодействия и во благо горожан решили дружить. Дружба случилась вчера на заседании круглого стола, посвященного этой теме. На этом заседании противостояние бывшего руководства го

Региональное отделение «Единой России» и мэрия Ярославля обсудили вопросы взаимодействия и во благо горожан решили дружить. Дружба случилась вчера на заседании круглого стола, посвященного этой теме. На этом заседании противостояние бывшего руководства города, переехавшего на Советскую площадь, и нынешнего было признано официально.

До этого момента вражды областной и городской властей как бы не существовало. Сразу после назначения Сергея Ястребова губернатором, мэр Ярославля Евгений Урлашов выразил уверенность в том, что политические разногласия и старые обиды не помешают конструктивному диалогу. Сергей Ястребов со своей стороны уверял в том же. В то же время партия власти вместе с правительством блокировали законодательные инициативы мэрии, непосредственно касающиеся пополнения городской казны. Так было с попыткой областного центра увеличить финансирование ремонта дорог за счет дорожного фонда и получить контроль над неэффективно используемыми областью участками городской земли.

Лидер областного отделения КПРФ Александр Воробьев:

Мэрия принимает конкретные действия, чтобы восстановить законность в системе управления городом, и здесь пересекаются интересы прежнего руководства и нынешнего. Урлашов мне говорил, что есть заинтересованные силы, которые бы хотели, чтобы проверки, например качества отремонтированных дорог, носили поверхностный характер. Сейчас проверяющие не закрывают глаза на недостатки. Это, я полагаю, раздражает региональную власть. Еще одним раздражителем для них является отказ от продажи Водоканала. Все те скандалы, которые последнее время сопровождают деятельность руководства города, вероятно, преследуют одну цель – подогреть настроения в обществе. Конечно, они не на пустом месте возникают, но определенно здесь присутствует «невидимая рука», которая этим процессом управляет.

В обоих случаях поведение областного правительства сложно рационально объяснить с точки зрения эффективности власти о которой они без устали пекутся. Когда дума отклоняла законопроект Урлашова об увеличении финансирования ремонта городских дорог со 160 до 430 миллионов рублей, депутаты-единороссы отказ выдать деньги обосновали низким качеством ремонта дорог. При этом они не учли, что последние годы этим ремонтом занимался нынешний губернатор, который до прихода Урлашова был вторым человеком в мэрии после Волончунаса. Именно господин губернатор и его советник Виктор Волончунас довели дороги до непотребного состояния, последствия именно их ремонта мы чувствуем пятой точкой, во время перемещения по городу. Немного погодя единороссы спохватились, что давят на больную мозоль электората, а выборы то через четыре месяца, и кинули вдогонку новый законопроект о 150 миллионах для Ярославля. Впрочем партийные интересы пока проигрывают в борьбе с экономическим расчетом главы региона – законопроект не подписан.

Что касается качества дорог ремонтируемых при Урлашове, то здесь претензии, конечно, есть причем прежде всего у самой мэрии. В частности это касается улицы 8 Марта, которую мэрия никак не хочет принять в эксплуатацию и выложить денежки подрядчику, выбранному еще во времена Волончунаса-Ястребова. Такой контроль за качеством дорог региональной власти с ее законодательной обслугой кажется не убедительным, напротив поговаривают, что это сильно не устраивает их.

В общем в этой истории партия власти сперва хотела выдать себя в качестве борца за долговечные дороги, а потом еще и за благодетеля – в итоге в очередной раз выставила себя на посмешище и еще больше рассердила горожан.

Законодательная инициатива мэрии о перераспределении полномочий по управлению частью земельных участков в границах города также вызвала раздражение у областного правительства. Обоснованием к законопроекту служит неэффективность управления землей департаментом госимущества, который накопил многомиллионные долги по договорам аренды. Эти деньги могли пополнить городскую казну, но региональная власть не чешется, чтобы выбить их у должников-арендаторов. На эту проблему, кстати, до мэрии правительству указывала еще и контрольно-счетная палата. В итоге после скандала с мэрией областное руководство решило активизировать борьбу с долгами и, чтобы ускорить процесс получения денег, предложило арендаторам амнистию по пеням. Предложений по борьбе с неэффективными менеджерами не поступало.

Все это время в проправительственных СМИ разжигалась истерия то по поводу рынков, то по поводу ларьков, то по поводу художников, то по поводу сомнительного удовольствия от владения бывшими кинотеатрами. Урлашов ведь только начал, а уже столько скандалов вокруг его инициатив, стольких обидел. Создается впечатление, на всех концертах один дирижер. Похоже, что и ситуация с отключениями горячей воды из той же оперы. Отсюда и интерес главы региона к проблеме. Во-первых, это неплохой пиар: смотрите Ястребов аки Путин – приехал и сам спас несчастную Резинотехнику от антисанитарии, эпидемии педикулеза, чесотки и всего, что сопутствует немытому телу. Во-вторых, кризис в системе ЖКХ – отличный повод козлить непослушного мэра со всех трибун и граждане должны поддержать губернатора в этом порыве. Что же будет дальше? Будет сорван отопительный сезон или подпилят подпорки Октябрьского моста? Нет, говорят, будет дружба, во благо людей! Такая дружба возможна лишь в том случае, если двум правящим элитам удалось найти взаимовыгодное для них решение.

Хочется верить, что у Урлашова и Ястребова все же разный взгляд на благо народа. Благами единоросских вертикально интегрированных хозяйственников мы уже наелись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем