Здоровье Вячеслав Зайцев, директор ЗАО «Антарес»: «Бизнес вынужден пробиваться сквозь властные структуры»

Вячеслав Зайцев, директор ЗАО «Антарес»: «Бизнес вынужден пробиваться сквозь властные структуры»

Региональный департамент экономического развития разработал концепцию целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области. Ситуацию с поддержкой малого и среднего бизнеса комментирует директор ЗАО «Антарес», заместитель председателя «Опоры России» Вячеслав Зайцев.

«Конечно, сегодня, в эпоху экономической нестабильности, малому и среднему бизнесу поддержка нужна, как никогда. Только зачастую эта поддержка – только на словах. На деле же к объективным трудностям зачастую добавляются искусственно созданные барьеры, причем и на федеральном, и на региональном уровне. Вот наша фирма занимается строительством. Согласно новому законодательству мы, как и другие вошли так называемое СРО – саморегулируемую организацию, перечислили в качестве взноса немалую сумму. Сейчас ни эти деньги, ни проценты, которые на них начисляет банк, мы использовать не можем, а налоги с этих процентов вынуждены платить. Не правда ли странная ситуация?! И таких ситуаций, когда вроде бы закон хорош, а механизмы его реализации не продуманы не просто много, производственники сталкиваются с ними на каждом шагу.

Или вот еще. Мы занимаемся строительством небольших торговых центров шаговой доступности. Казалось бы, местные власти должны быть кровно заинтересованы в таких объектах, ведь это сделает жизнь ярославцев более комфортной. Ан нет. Нам, как, впрочем, и почти любому бизнесу, приходится буквально пробиваться сквозь властные структуры, чтобы решить даже незначительные проблемы.

Ни одно предприятие не может развиваться без кредитных денег. Но этот ресурс в последние годы стал практически недоступен. Мало того, что банки требуют для получения денег только высоколиквидный залог, но они еще оценивают его чуть ли не в 30 процентов стоимости. Многие мои товарищи по «Опоре России», ярославские предприниматели пытались получить кредиты при поддержке ярославского правительственного гарантийного агентства, но они говорят, что это тоже на грани возможного, а точнее невозможного.

Власти должны поддерживать местного производителя. Например, нужны заградительные меры против чрезмерного проникновения в регион сетей. Мало того, что сети практически вытеснили мелких торговцев, вынужденных закрывать небольшие магазины шаговой доступности, они еще не хотят брать продукцию местных производителей, тех самых предприятий малого и среднего бизнеса, которые по определению не в состоянии конкурировать с крупным бизнесом. Власть не должна забывать, что именно местные производители не только платят налоги, но и создают рабочие места для ярославцев. И к ним не надо относиться, как к богатеям, с которых можно только получать. Если у пастуха умирает вся отара овец, он ведь перестает быть пастухом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем