Здоровье Сергей Скородумов, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «День народного единства до сих пор воспринимается как искусственный праздник»

Сергей Скородумов, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «День народного единства до сих пор воспринимается как искусственный праздник»

По традиции портал 76.ru представляет рубрику «Пульс недели», где известные люди Ярославля и области высказывают свое мнение по поводу последних событий в жизни региона. Сегодня своими комментариями к новостям делится председатель Ярославского Рериховского общества, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергей Скородумов.

Сергей Скородумов родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Учился в Ярославском политехническом институте. В составе пуско-наладочной бригады работал на нефтеперерабатывающих заводах России, Казахстана и Литвы. Много лет работает в органах охраны окружающей среды. В настоящее время – консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Председатель культурно-просветительской организации Ярославское Рериховское общество «Орион», которая сотрудничает со многими музеями и научными организациями, в том числе с Калькуттским университетом в Индии.

1. Ярославцы отпраздновали День народного единства.

– Не секрет, что отношение к этому празднику в обществе разное. До сих пор ведутся дискуссии. Ученые спорят даже по поводу его исторической основы. Считается, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов и показали образец героизма и сплочённости всего народа. Но далеко не все уверены в точности датировки.

На мой взгляд, поскольку этот праздник введен «сверху», пока он воспринимается искусственно. И понадобится не один год, прежде чем этот день будет ощущаться как День народного единства. Однако этот праздник имеет большой потенциал. И наполнение его, на мой взгляд, должно быть не столько политическим и даже националистическим (а такие примеры, к сожалению, сейчас есть), сколько культурным. Этот день мог бы стать праздником русской культуры, которая гармонично существует в созвучии со многими национальными культурами. В День народного единства уместно вспоминать наших героев и выдающихся деятелей русской культуры.

В этом году День народного единства я встретил вместе с ярославской делегацией в посольстве Республики Индия в Москве. Там проходила презентация портрета первого ученого-индолога ярославца Герасима Лебедева. Автором этого портрета стала художница Александра Харламова-Сибрина. Герасим Степанович Лебедев был музыкантом, актером и основателем первого индийского театра европейского типа в Калькутте. Он оставил нам первое научное описание традиций Индии. Его портрет не сохранился, и Александра Сибрина написала его по своим впечатлениям.

2. Ростовский Кремль готовится отметить день рождения.

– Мои самые сердечные поздравления коллективу Ростовского Кремля! Когда-то мы вместе проводили в Ростове первую выставку подлинников картин Рериха. Надеюсь, что этот праздник культуры соберет и специалистов, и многих представителей культурной общественности. Очень хотелось бы, чтобы в рамках таких праздников рассматривались бы и вопросы охраны памятников.
В XIX веке Ростовский Кремль вообще мог быть назначен на слом с торгов. Благодаря пожертвованиям просвещенного ростовского купечества этого не случилось. Сильно пострадал Кремль и в советское время. Эти уроки истории нужно осознавать и поминать сегодня, чтобы не случилось непоправимого.

3. В Ярославле открылся Волковский фестиваль.

– Когда изобрели кино, многие были убеждены, что театр уйдет в прошлое. Когда появилось телевидение, приговор театру подписали еще раз. А он как жил, так и продолжает жить. Ярославль – родина первого русского театра. И его значение для сохранения театральных традиций велико. Замечательно, что собираются коллеги. Замечательно, что приехал легендарный основатель «Таганки» Юрий Любимов. У артистов и у зрителей есть возможность пообщаться с настоящим Мастером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем