RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе Ковид-ограничения в Ярославской области: что сейчас можно, а что нельзя — полный список

Ковид-ограничения в Ярославской области: что сейчас можно, а что нельзя — полный список

Какие запреты действуют в регионе

В регионе усилен контроль за соблюдением масочного режима 

Вчера глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова назвала список регионов, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в остальных. Попова связала это с ослабленными ограничениями относительно коронавируса. В перечне неблагополучных регионов России Ярославской области не оказалось.

Однако в регионе ежедневно значительными темпами растет число заболевших коронавирусом. Пока эпидемобстановка ухудшается, ярославские власти думают над усилением коронавирусных ограничений. Многие жители региона уже запутались в том, что по-прежнему разрешено, а что снова под запретом. Мы собрали всю информацию об ограничениях в одном месте.

Какие ограничения действуют:


  • запрет на проведение массовых мероприятий (провести событие возможно при соблюдении норм безопасности и если региональный Роспотребнадзор даст на это разрешение);

  • обязательный масочный режим в общественных местах, такси и в транспорте (почти ежедневно проходят рейды, уже есть первые случаи штрафов за неисполнение режима);

  • детсады и школы работают, соблюдая спецмеры (разделение потоков детей, измерение температуры на входе, обучение в индивидуальных помещениях для каждого класса/группы);

  • региональные вузы переведены на систему смежного обучения (в расписании совмещаются очные и онлайн-занятия);

  • проведение спортивных и развлекательных мероприятий разрешено при 50-процентной заполненности зала (люди должны находиться на безопасной дистанции).

Какие ограничения могут ввести в ближайшее время:

  • комендантский час для общепита (с 23:00 до 06:00);

  • запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий (с 23:00 до 06:00);

  • запрет массовых мероприятий в кафе и ресторанах (собираться можно будет только компанией до 10 человек).

О введении этих ограничений на прошлой неделе лично заявил губернатор Ярославской области.

— В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации дал поручение реализовать рекомендации Роспотребнадзора на территории региона. Поручил подготовить соответствующее постановление правительства, — написал в соцсетях Дмитрий Миронов.

Жители области резко отреагировали на перспективу комендантского часа. Бизнес-омбудсмен Ярославской области даже выступил с открытым письмом, заявив, что ограничения уничтожат ресторанный бизнес.

Однако заявление губернатора в соцсетях до сих пор официальным документом подкреплено не было. На данный момент бары и рестораны могут работать в обычном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем