
36-летнего жителя Ярославля обвинили в публичном оправдании терроризма из-за комментария в интернете
В Ярославской области задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональном УФСБ 15 октября.
«Установлено, что подозреваемый разместил комментарий в иностранном видеохостинге YouTube в поддержку организации, признанной террористической в Российской Федерации», — рассказали в местном УФСБ.
Силовики скрутили ярославца прямо на улице. Он шёл, ничего не подозревая. Сейчас обвиняемый в СИЗО.
Подозреваемый шел по улице, не подозревая, что за ним гонятся силовики
Следственным отделом регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело за публичное оправдание террористической деятельности в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
«Санкция указанной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы», — добавили правоохранители.
Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства дела.
Согласно закону, публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. При этом под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий.
Основания для обвинения рассматриваются на суде с учётом всех обстоятельств: места, способа, обстановки и прочего (например, обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путём массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т. п.).
Публичное оправдание терроризма образует состав оконченного преступления с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.
Ранее по подобной статье обвинили бывшего студента ярославского вуза. Сообщалось, что в период обучения в Ярославле ныне 27-летний москвич разместил в открытом доступе комментарии, оправдывающие террористическую атаку ВСУ на Крымский мост.
Кроме того, похожий эпизод случился в середине сентября 2026 года. За публичные призывы к терроризму задержали 19-летнего ярославца. По версии следствия, подозреваемый оставил в соцсетях комментарий, где призывал к нанесению ударов по объектам критической инфраструктуры в Ярославле.
Также недавно в Ярославской области задержали и отправили под суд 62-летнего рыбинца за финансирование терроризма. Мужчина сделал несколько денежных переводов в адрес организации, признанной террористической на территории России. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием 2 лет в тюрьме и оставшейся части в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 300 тысяч рублей.
В середине августа двух жителей Ярославской области, 20-летнего Илью Дубенского и 22-летнего Владислава Тертычного, приговорили к колонии за граффити против СВО и поджог. По версии следствия, ярославцы сотрудничали с украинской террористической организацией. Суд избрал наказание каждому в виде лишения свободы на 21 год.



