
Как благоустроят Стрелку в Ярославле
Ярославлю обещают благоустроить Стрелку, разговоры об этом идут не первый год. Летом 2025 года нашли подрядчика, кому поручили разработать проект для знакового места в центре. За дело взялась московская компания «Новые технологии».
Редакция 76.RU узнала, как движется дело и какой может стать ярославская Стрелка.
«Зоны для проведения концертов и фестивалей»



В 2024 году Центр развития городских территорий города разработал эскизный проект благоустройства Стрелки — иначе говоря, предложил общую идею. Но этот вариант отправили на доработку.
«Проект предусматривает создание общественных зон для проведения концертов и фестивалей, реконструкцию набережных с освещением и новой плиткой, а также воссоздание смотровой площадки», — рассказывал депутат муниципалитета Игорь Пятковский.
Разработчикам рекомендовали более детально проработать и дополнить зону вблизи воды, чтобы посетители могли наслаждаться видом противоположного берега и слиянием Волги и Которосли.
АНО «Центр развития городских территорий» была образована в августе 2024 года. Учредитель — муниципалитет Ярославля. Директор — Виктория Седова. Также она, по данным сервиса «Контур.Фокус», является гендиректором ярославской компании «Сад-Сервис», которая оказывает услуги ландшафтного дизайна (чистая прибыль на конец 2023 года — 609 тысяч рублей).
Как преобразится Стрелка
В марте 2025 года на «Госзакупках» появилось объявление о поиске подрядчика для подготовки проекта. Торги выиграла новгородская компания «Фидсол», которая согласилась выполнить работы за 8,08 миллиона рублей. Однако к работам фирма так и не приступила, контракт расторгли.
Через пару месяцев, 23 мая 2025 года, Министерство конкурентной политики Ярославской области повторно объявило конкурс. В документах представили обновленные эскизы благоустройства.



Контракт получила московская компания «Новые технологии» летом 2025 года. За 14 миллионов 971 тысячу рублей подрядчик разрабатывал проект благоустройства территории на основе утвержденных эскизов Центра развития городских территорий Ярославля. Сдать работы должны были до 31 декабря 2025 года.
«В настоящее время проводится проверка сметной стоимости проекта на благоустройство общественной территории парка
Во сколько точно обойдется благоустройство, станет известно после получения положительного заключения экспертизы. На заседании бюджетной комиссии муниципалитета заммэра Ярославля Андрей Данц сообщал, что все работы на Стрелке обойдутся примерно в 300 миллионов рублей.
«Проектом благоустройства предусмотрены работы по мощению дорожек тротуарной плиткой, установке лавочек с навесом и оборудованию сцены», — добавили в администрации города.
ООО «Новые технологии» было зарегистрировано в Москве в 2018 году. Генеральным директором является Наталья Зазулина. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2024 году фирма заработала 123,9 миллиона рублей, выйдя в плюс на 23,8 миллиона.
Ранее компания «Новые технологии» проектировала капитальный ремонт помещений управы района Северное Медведково в Москве, подготавливала документы для разработки проекта организации дорожного движения, а также занималась благоустройством дворов различных жилых кварталов в столице.
Работы будут производится за счет городского бюджета. По словам Андрея Данца, средства на благоустройство уже выделены. Сразу после подготовки проекта начнутся поиски подрядчика для проведения работ.
Напомним, в Рыбинске также планируется благоустройство набережной. Ранее опубликовали эскизы работ.





