RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Не введена до настоящего времени»: глава СК поручил проверить строительство школы в Ярославле

«Не введена до настоящего времени»: глава СК поручил проверить строительство школы в Ярославле

Открытие учебного учреждения на улице Пашуковской просрочили как минимум на год

Глава СК Бастрыкин поручил проверить строительство школы в Ярославле

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о ситуации со строящейся школой на улице Пашуковской в Дзержинском районе Ярославля.

— В приемную председателя СК России во «ВКонтакте» поступило обращение о непринятии мер к завершению строительства школы в городе Ярославле. Ее возведение было начато в 2021 году в рамках национального проекта «Образование». Местным жителям сообщалось, что окончание работ запланировано на март прошлого года, однако до настоящего времени здание не введено в эксплуатацию. Дети вынуждены посещать другую школу, расположенную на значительном удалении от их места жительства, — сообщили в федеральном ведомстве 20 марта 2024 года.

Проверку обстоятельств задержки введения учреждения в эксплуатацию начало следственное управление Следственного комитета России по Ярославской области. Отчет об ее итогах будет направлен в центральный аппарат СК.

Напомним, изначально контракт на возведение четырехэтажной школы на улице Пашуковской в Дзержинском районе Ярославля заключили с фирмой из Ингушетии «Севкапстрой», которая на торгах предложила самую низкую цену — 837,5 миллиона рублей. Однако вскоре договор с ней расторгли. Новым подрядчиком стала компания ООО «РУССТРОЙКОМ», которая также ремонтирует инфекционную поликлинику на проспекте Октября и строила спальный корпус для ветеранов войны и труда в Бурмакине. Цена строительства постепенно увеличивалась и в итоге составила около 1,8 миллиарда рублей. А недавно стало известно, что для завершения строительства финансирование собираются увеличить еще на 44,3 миллиона.

Школа рассчитана на прием 1100 детей. Здесь должно разместиться 49 учебных кабинетов, в том числе профильный инженерно-технологический класс для изучения робототехники. Для начальных классов предусмотрен отдельный блок. Также в здании будет актовый зал на 550 мест, столовая, два спортзала, две универсальные спортивные площадки и футбольное поле.

Открыть учреждение должны были еще к 1 сентября 2023 года. Но не получилось — работы затянулись. В итоге уже набранные в школу первоклашки были вынуждены начать учебный год в другом здании.

А в январе еще не открытое здание обокрали. Местный житель вынес из здания компьютер.

В декабре 2023 года губернатор Ярославской области Михаил Евраев на прямой линии назвал новый ориентировочный срок начала работы школы — 1 сентября 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем