RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Факт халатности: прокуратура требует возбуждения уголовных дел из-за отключения отопления под Ярославлем

Факт халатности: прокуратура требует возбуждения уголовных дел из-за отключения отопления под Ярославлем

Крупный поселок остался без тепла в аномальные морозы

Главный прокурор требует возбуждения уголовных дел

Прокурор Ярославской области Александр Лоренц настаивает на возбуждении сразу нескольких уголовных дел после отключения отопления в поселке под Ярославлем. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры 8 января.

Полторы тысячи жителей поселка Красные Ткачи остались без тепла в разгар аномальных морозов. 3 января 2024 года в 25 многоквартирных и 4 частных домах отключилось отопление.

— Котельная работает на одном котле. Основной котел остановился 31 декабря 2023 года. <...>, — ранее сообщал глава Ярославского района Николай Золотников.

Золотников каждый день отчитывался о ремонте котла и работе оборудования в подвалах домов. Для удобства жителей развернули модульную котельную. Однако починить основной котел удалось только к концу каникул, его начали запускать в работу 8 января. С первых дней отключения прокуратура взяла происходящее под контроль.

Что показала проверка

Как сообщили в прокуратуре, в сентябре 2023 года местные власти подписали акт готовности котельной в поселке к отопительному сезону, и в тот же день был выдан паспорт готовности. При проверке прокуратуры вскрылись проблемы с документами.

— Однако в ходе надзорных мероприятий выявлено, что паспорт был оформлен на ООО «Прогресс», договор аренды котельной с которым в июле 2023 года был расторгнут, а котельная с августа 2023 года передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенному в соответствующий реестр, — сообщили в областной прокуратуре.

«Тепловая компания» была образована 7 августа 2023 года и зарегистрирована в поселке Красные Ткачи. Ее директор и учредитель — Юлия Харитонова, ранее она была гендиректором московской фирмы «Профильтекстиль». Согласно сервису «Контур.Фокус», с «Тепловой компанией» заключено 7 госзакупок на общую сумму в 1,6 миллиона рублей. Компания работает с Ярославской ЦРБ, детсадом «Красная Шапочка», МФЦ в Карабихе, а также пожарно-спасательной службой Ярославской области и центра соцобслуживания «Золотая осень». В закупках указано, что помимо теплоснабжения, фирма должна оказывать услуги по водоотведению и удалению сточных отходов.

Александр Лоренц направил материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел в отношении местной власти, руководства муниципального казенного учреждения и ООО «Тепловая компания» по статьям о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) может грозить штраф в размере до 120 тысячи рублей, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами до одного года, также могут назначить арест на срок до трех месяцев. По части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы до двух лет, либо принудительные работы или лишение свободы на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем