RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославцу насчитали 23 тысячи рублей за горячую воду. Разбираемся почему

Ярославцу насчитали 23 тысячи рублей за горячую воду. Разбираемся почему

В ТГК-2 объяснили ситуацию. И, кажется, коммунальщики правы

В платежке за прошлый месяц задолженность указана не была

Жителю Дзержинского района Ярославля насчитали больше 23 тысяч рублей по коммунальным платежам за горячую воду. Ярославец утверждает, что до этого долгов у него не было.

— Получил вот такое сообщение. Сперва думал, что это ошибка. Стал звонить в ТГК, проговорил первую половину дня с сотрудниками. Сперва толком ничего объяснить не могли, потом сказали, что это выставлен перерасчет за последние 5 лет. На всех платежках, которые приходили мне от ТГК-2 последние три года, у меня нет задолженностей. Я не смотрю, сколько там за отопление, ГВС, все эти компоненты. Я это не изучаю, мне это не надо. Я просто оплачиваю это сразу, и всё, — объяснил Андрей (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.)

Такую сумму выставили ярославцу коммунальщики

Однако коммунальщики ошарашили недовольного ярославца — долг за горячую воду копился с 2018 года. Андрей предположил, почему у ТКГ-2 могли появиться такие данные.

— Возможно, это и так. Но вот, в чем причина: в нашем доме под моей квартирой разместили какой-то бойлер. Из-за этого температура в квартире под 35 градусов зимой, когда дают отопление. Для того чтобы у нас не было возмущений, председатель дома в свое время сказал жильцам, мол, компания ТГК решила пустить какую-то обратку. Она ничего выставлять не будет, всё якобы будут включать в отопление. Потому что наш комплекс горячего водоснабжения завязан с ними, им никак без нас, мол, не обойтись. Я в это вникать не стал. В платежках у меня никаких задолженностей не выставлялось. Никаких поверок счетчика. Поскольку раз у нас идет какая-то обратка, а председатель говорил, что горячая вода выставлялась в отоплении, я оплачивал его, — объяснил Андрей.

О долгах не сообщали?

После того как ярославцу пришло извещение на оплату 23 тысяч рублей, Андрей нашел платежку за октябрь, где не было указано никаких долгов. Более того, в распечатке указано, что в сентябре мужчина авансом переплатил за отопление.

В платежном извещении за октябрь указана переплата — 226 рублей. И никаких задолженностей

— До этого — никаких вообще вопросов не было. Задолженности не было, я в число должников никогда не попадал, поскольку всегда все оплачивал. А сейчас ситуация складывается таким образом, что мне придется доказывать, что я не верблюд. И заниматься этим вопросом, — расстроился житель Брагина.

В компании ТГК-2 говорят, что у жильца скопился долг за 5 лет. В 2018 году, по данным коммунальщиков, истек срок проверки счетчика на горячую воду. Поэтому задолженность рассчитывалась по нормативу. Помимо этого, у компании по какой-то причине до ноября 2023 года не было информации о собственнике квартиры. Там утверждают, что из-за этого с сентября 2018 года начисления за горячую воду не производились.

Объяснение от коммунальщиков

— Указанная квартира оборудована индивидуальным прибором учета горячего водоснабжения, срок межповерочного интервала которого истек еще 3 июля 2018 года. Начисления по коммунальной услуге «горячее водоснабжение» с этой даты производились согласно п. 59(а) Правил, а именно в течение 3 расчетных периодов (месяцев), исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Далее начисления производились по нормативам потребления коммунальных услуг с учетом количества собственников / зарегистрированных граждан. Так как до ноября 2023 года ПАО «ТГК-2» не располагало информацией о собственнике указанной квартиры, а потребитель не предоставил правоустанавливающие документы, начисления по коммунальной услуге «горячее водоснабжение», исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, с сентября 2018 года не производились, — рассказали в ТГК-2.

Если обратить внимание на платежку за октябрь, можно заметить, что графа начислений за горячую воду пустует. В ноябре у компании появилась информация о собственнике квартиры, поэтому был сделан перерасчет по нормативу на одного человека, но показание умножили на 1,5. Получается, что всю накопленную сумму выставили в счет одним разом.

— По полученным сведениям в ноябре 2023 года в информационно-расчетную базу ПАО «ТГК-2» внесена информация о собственнике данного жилого помещения. Выполнен перерасчет за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» из расчета потребления по нормативу на одного собственника с применением повышающего коэффициента в размере 1,5 (за период с ноября 2020г.). В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации перерасчет произведен с учетом срока исковой давности 3 года, — пояснили в ТГК-2.

Повышающий коэффициент — это показатель, на который будет умножен тариф за предоставленную коммунальную услугу в случае отсутствия счетчика. По сути, это своеобразный штраф для тех, кто нарушает акты об обязательной установке счетчика.

Пару лет назад жители новостройки в Дзержинском районе обнаружили в своих коммунальных квитанциях новую, неожиданную для них графу. Вид услуги, которую предлагали оплатить ярославцам, называется «Добровольное страхование». Ежемесячные выплаты варьировались вокруг суммы в 300 рублей. Находка возмутила людей, а мы разобрались, обязательно ли ее оплачивать.

А этим летом жильцам новостройки на улице Бабича в Дзержинском районе Ярославля выставили счета за отопление в майских платежках. При этом отопительный сезон в городе завершился уже 26 апреля 2023 года. Недовольные жильцы не стали оплачивать сумму и написали обращение в прокуратуру, откуда жалобу передали в Департамент государственного жилищного надзора Ярославской области. Дальше больше: в счетах за июль люди получили начисленные пени за неоплату отключенного отопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем