RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

762мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Еще и пени начислили»: ярославцам прислали счета за отключенное отопление

«Еще и пени начислили»: ярославцам прислали счета за отключенное отопление

Люди не стали платить, а им начислили штрафные санкции

Людям пришли платежки за отопление

Коммунальщики выставили жильцам новостройки на улице Бабича в Дзержинском районе Ярославля счета за отопление в майских платежках. При этом отопительный сезон в городе завершился уже 26 апреля 2023 года. Недовольные жильцы не стали оплачивать сумму и написали обращение в прокуратуру, откуда жалобу передали в Департамент государственного жилищного надзора Ярославской области. Дальше больше: в счетах за июль люди получили начисленные пени за неоплату отключенного отопления.

Власти встали на сторону жильцов, заявив, что начисления были неправомерными.

— Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в апреле 2023 года по дому осуществлено ПАО «ТГК-2» согласно ведомости учета параметров потребления за период с 24 марта по 23 апреля исходя из показаний прибора учета тепловой энергии. Начисление платы за отопление за май 2023 года должно быть произведено ПАО «ТГК-2» по дому согласно объему тепловой энергии по ведомости учета параметров потребления за период с 24 апреля по 26 апреля, что неправомерно, — говорится в ответе департамента жильцам дома.

Жильцы новостройки остались недовольны ситуацией

Также в ведомстве уточнили, что коммунальщикам направят предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Жильцы исходом ситуации оставались довольны до того момента, пока им не пришли квитки за июль, где насчитали пени, за неоплаченное ранее незаконное начисление.

— Пени, со слов работника, ТГК-2 начислены законно, хотя компания признает, что начисление в мае было произведено некорректно. Со слов оператора, нужно было сначала оплатить, а потом уже претендовать на перерасчет, — рассказал один из жильцов дома Максим Диканенко.

Мы обратились в компанию, чтобы разобраться, должны ли жильцы в конечном итоге оплачивать пени. Там еще раз извинились за доставленные людям неудобства и пообещали скорректировать начисление пеней в платежках за август.

— Жилой дом находится в управлении ООО «ПИК-комфорт» и оборудован общедомовым прибором учета, который учитывает объем потребления тепловой энергии. ПАО «ТГК-2» производит расчет платы за отопление и горячее водоснабжение жителям дома на основании показаний ведомости учета потребления тепловой энергии. По действующему законодательству жилищные организации осуществляют снятие показаний приборов учета в период с 23 по 25 число расчетного месяца. Эти показания не позднее 26-го числа того же месяца направляются в ПАО «ТГК-2». В соответствии с ведомостью учета параметров потребления тепла показания прибора учета «ПИК-комфорт» были сняты по 23 апреля 2023 включительно. При этом в соответствии с постановлением мэрии Ярославля окончание отопительного периода 2022–2023 гг. — с 26 апреля 2023г. Таким образом, в платежных документах за май 2023г. жителям произведен расчет размера платы за отопление с 24 по 26 апреля 2023 года включительно. Впоследствии в связи с выявленной погрешностью корректировка пеней будет отражена в квитанциях за август 2023 года.

Также в ТГК-2 сообщили, что, если у людей возникнут дополнительные вопросы касательно начислений, они могут связаться с компанией несколькими способами:

  • телефон контакт-центра 79–79–77;

  • электронный адрес для обращений: my.yar@tgc-2.ru;

  • Тelegram — название бота: «ПАО ТГК-2 Физ. лица».

В декабре прошлого года жители новостройки в Дзержинском районе обнаружили в своих коммунальных квитанциях новую, неожиданную для них графу. Вид услуги, которую предлагали оплатить ярославцам, называется «Добровольное страхование». Ежемесячные выплаты варьировались вокруг суммы в 300 рублей. Находка возмутила людей, а мы разобрались, обязательно ли ее оплачивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем