Город Пытаются успеть до весны: власти показали, как сейчас выглядит обещанный ярославцам волейбольный центр

Пытаются успеть до весны: власти показали, как сейчас выглядит обещанный ярославцам волейбольный центр

В каком состоянии проект за 5 миллиардов рублей

Объект хотят достроить до 2024 года

В правительстве показали, в каком состоянии находится волейбольный центр на проспекте Фрунзе в Ярославле, который планируют доделать к весне 2024 года. Работы снаружи одного из зданий комплекса уже практически окончены, сейчас подрядчик переходит к внутренней отделке.

— На здании, которое строится за государственные средства, уже закончено остекление, завершаются работы по внешним фасадам, подрядная организация переходит к отделке внутренних помещений, затем начнется установка оборудования. Параллельно идет строительство здания волейбольной арены. Сейчас на объекте трудятся 190 человек, — рассказал заместитель председателя правительства Денис Хохряков. — В ближайшей перспективе нам необходимо найти инженерное решение по строительству перехода между основными зданиями.

Так часть комплекса выглядит внутри

За госденьги работы идут в зданиях пляжного и тренировочного волейбола. Последнее уже подключили к теплу. Сейчас там подключают другие инженерные сети.

Пока до финала тут еще далеко
Близко к завершению только одно из зданий комплекса
1 из 2
Пока до финала тут еще далеко

Изначально центр планировали ввести в эксплуатацию к чемпионату мира по волейболу — 2022. Но международная федерация этого вида спорта отказалась от сотрудничества с Россией из-за военной спецоперации на Украине. Однако проект в Ярославле решили все-таки реализовать. Предполагается, что волейбольный центр будет состоять из одноэтажного здания для пляжного волейбола, двухэтажного здания реабилитационного центра с взрослым и детским бассейнами, спортивными залами, зоной спа, а также одноэтажного здания тренировочного блока с большим залом. Основная арена вместит 5000 зрителей. Общая стоимость строительства — около 5 миллиардов рублей — это средства федерального, областного бюджета и частные инвестиции. Сообщалось, что проект поддержал благотворительный фонд «САФМАР», основателем которого является Михаил Гуцериев (с 2002-го ежегодно входит в список богатейших бизнесменов России в Forbes).

Семье Гуцериевых принадлежат активы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний «Русснефть», «Нефтиса», «Фортеинвест», угольный холдинг «Русский уголь», компания «Славкалий», а также ритейлер «М.Видео — Эльдорадо».

Госконтракт на первый этап достался группе компаний «ЕКС». Фирма получает крупнейшие проекты со времен губернатора Дмитрия Миронова, при котором пришла в наш регион.

Группа компаний «ЕКС» была образована в 1994 году. Сначала она была зарегистрирована в Москве, а в 2017 году поменяла прописку на ярославскую (Большая Федоровская, 63). Фирма принадлежит Алексею Власову, который является участником еще нескольких строительных фирм в Москве и Санкт-Петербурге. Компания выполняет строительные работы по всей России. В основном это дорожные ремонты и возведение и ремонт зданий. В том числе в Ярославле фирма ремонтировала проспект Авиаторов в Заволжском районе за 132,3 миллиона рублей, Тутаевское шоссе — за 697 миллионов рублей, проспект Машиностроителей — за 156 миллионов рублей, Добрынинский путепровод — за 1 миллиард. Также она строит детскую поликлинику на улице Попова во Фрунзенском районе за 600 миллионов рублей, новый корпус онкологической больницы — 1,9 миллиарда рублей (вместе с оборудованием — 3,6 миллиарда), 8-этажное здание налоговой инспекции на Тутаевском шоссе (стоимость — более миллиарда рублей), волейбольный центр на проспекте Фрунзе. На конец 2022 года чистая прибыль компании составила 2,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем