СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«В июне будем распродавать остатки»: в Ярославле закроют крупный супермаркет

Что будет на месте магазина «Лотос» в Дзержинском районе

В Брагине закрывается магазин «Лотос»

Поделиться

В Дзержинском районе Ярославля закрывается один из крупных супермаркетов — «Лотос» на Ленинградском проспекте, 70. Эту информацию подтвердили владельцы магазина.

— Да, было принято такое решение. Сейчас мы будем распродавать товарные остатки и, предположительно, до конца июня закроем магазин, — рассказал директор ООО «Лотос-ритейл» Игорь Блохин.

О причинах закрытия он сказал обтекаемо.

— Разные причины, в том числе экономические, — ответил он.

Площади, на которых располагается магазин, — арендуемые. Уже есть информация, что на это место придет другая торговая марка.

— Это будет также продуктовый супермаркет, но более современный, с новым оборудованием. Поэтому для покупателей ситуация только улучшится. Какой именно магазин откроется, пока не скажу. Это не ярославская сеть. Но такие магазины уже есть в Ярославле, — сообщил Игорь Блохин.

С момента закрытия «Лотоса» до открытия нового магазина пройдет около одного или полутора месяца. При этом сам торговый центр на Ленинградском проспекте не закрывается, в нем также остаются работать второй и третий этажи до заезда нового арендатора на первый.

Сотрудникам, которые сейчас работают в супермаркете, предложат места в других торговых точках сети. Также они смогут устроиться в новый магазин.

— С трудоустройством у персонала проблем не будет. Продавцы востребованы всегда, — считает Игорь Блохин.

Что касается остальных магазинов «Лотос» в Ярославле, то их судьба пока не решена.

— Будем смотреть по экономической ситуации. Мы не можем работать в убыток, — пояснил директор ООО «Лотос-ритейл».

Напомним, сеть магазинов «Лотос» работает на рынке Ярославля с 1997 года. Ее отличие от многих других сетей в том, что изначально она была ярославской и принадлежала компании «Лотос-М». В 2013 году следователи завели на компанию уголовное дело о неуплате налогов. В этом же году «Лотос-М» была признана банкротом. Как сообщал тогда наш портал, всё имущество компании передали новой фирме — «Лотос-ритейл». Фирмы связаны друг с другом. И у первой, и у второй среди учредителей — ярославский бизнесмен и депутат Ярославской областной думы Илья Круглов, а также предприниматель Владимир Онищенко, который работает в сфере ресторанного бизнеса и торговли продуктами. Есть и еще одна фигура, которая связывает обе компании, — предприниматель, бывший депутат муниципалитета Ярославля и экс-заместитель мэра Игорь Блохин: в «Лотосе-М» он был участником бизнеса, в «Лотос-ритейле» стал директором. Также в СМИ в 2016 году упоминалось, что в Москве зарегистрировали еще одну компанию, на которую вывели имущество сети магазинов. Однако эта махинация не увенчалась успехом, имущество обязали вернуть компании-должнику по налогам. Сейчас, по данным сервиса «Контур.Фокус», фирмы «Лотос-М» уже не существует, а магазинами «Лотос» по факту управляет ООО «Лотос-ритейл», которое изначально было зарегистрировано в Ярославле, а потом сменило прописку на московскую. На конец 2022 года чистая прибыль предприятия составила 366 тысяч рублей. Численность сотрудников — 185 человек.

У компании на данный момент 8 владельцев. Наибольшую долю имеют уже упомянутые Илья Круглов (который также является одним из владельцев компании «Авангард», объединяющей более десятка предприятий строительной и фармацевтической отрасли, общественного питания и медицины) и Владимир Онищенко. А также Янина Семенова, Наталья Владимирова, Наталья Яковлева. Последние имеют отношение к ресторанному бизнесу и сфере торговли продуктами. Например, Семенова, Владимирова и Онищенко — участники компании «Фрекен Бокен».

В Ярославле остались три магазина «Лотос» — на Ленинградском проспекте, в ТЦ «Победа» на улице Труфанова и в ТЦ «Гигант» на проспекте Октября. По словам Игоря Блохина, «Лотосы» на Пятерке и на Большой Октябрьской — это франшизы. На Пятерке магазин закрылся, вместо него откроется «Магнит». Также магазин располагался на улице Гагарина. Но в прошлом году там произошел пожар, и магазин «Лотос» в этом месте закрылся.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ12
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter