RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Лотос-М» наказан за дробление бизнеса

«Лотос-М» наказан за дробление бизнеса

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения жалобу компании «Лотос-М» на принятые ранее решения Арбитражного суда Ярославской области и Второго арбитражного аппеляционного суда об уплате 379 млн рублей налогов.

В прошлом году выездная налоговая проверка выявила, что владельцы сети супермаркетов «Лотос-М» с помощью не совсем легальных схем уменьшали налогооблагаемую базу, чтобы меньше платить в казну. По версии налоговой службы, с которой теперь согласился и суд, предприниматели дробили бизнес, оформляя его на нескольких взаимозависимых лиц. Кроме того, они сдавали в аренду помещения тем аффилированным бизнесменам по заведомо заниженной цене. А те, в свою очередь, оформляли субаренду по уже вполне рыночной стоимости. При этом предприятия арендаторы, имея не слишком крупный денежный оборот, применяли упрощенную систему налогообложения. Именно за счет таких нехитрых схем государство с 2007 по 2009 годы недосчиталось почти 400 млн рублей.

Надо признать, что подобные способы «оптимизации» налогообложения применяются в российском бизнесе не в первый раз. Правда, в данном случае поражают масштабы недоплаты.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ Кристины Гузовской, «преступления экономической направленности, в том числе и связанные с неуплатой налогов, занижением налогооблагаемой базы и тому подобные, далеко не редкость. Они наносят серьезный экономический ущерб бюджетам всех уровней. Такие дела, как правило, имеют большой общественный резонанс».

Согласно п. 2 ст. 199 УК РФ особо крупным размером уклонения от налогов считается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Помимо налоговых органов делом «Лотоса» заинтересовался и следственный комитет. Там заведено уголовное дело по факту уклонения от налогов в особо крупном размере.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ярославской области продолжается расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов со стороны руководства общества с ограниченной ответственностью «Лотос-М», – рассказал на недавней пресс-конференции руководитель следственного управления СКР по Ярославской области Олег Липатов. – В настоящее время в рамках расследования выполняется судебная налоговая экспертиза, производятся допросы, устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

Сейчас в обеспечение иска на помещения, принадлежащие обществу, наложен арест. В следственном комитете устанавливают степень личной вины руководителей «Лотос-М». Согласно п. б ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса виновным грозит штраф от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем