RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Животные обзор Спасали медведя, бельчат и утят: где в Ярославской области звери выходят к людям

Спасали медведя, бельчат и утят: где в Ярославской области звери выходят к людям

Показываем карту посещений лесных гостей

Рассказываем, кто приходил к нам из леса

Весной 2023 года в Ярославской области началось нашествие животных и птиц. В разных районах Ярославля выбегали лоси, в Рыбинском районе развернулась драма со сбежавшими свиньями Милкой и Борькой, а еще были утки, бельчата, зайцы и медведи.

Составили карту мест, где пушистые и пернатые выходили к людям.

Где видели лесных гостей этой весной

Каких животных видели весной в Ярославской области

В апреле в фотоловушку нацпарка «Плещеево озеро» в Переславском районе попал бурый мишка. Пушистый красавец сосредоточенно обнюхивал землю, встав четко под объектив техники.

Вот это лапы!

В начале месяца в Ярославле была эпопея с лосями. Рогатые исполины выходили то в Заволжском, то в Красноперекопском районе. Двух грациозных сохатых встретили на рассвете на Большой Федоровской, забегал в город и молодняк.

Лоси выбежали на проезжую часть

18 мая на Нефтестрое случилась настоящая драма: лосенок угодил под колеса легковушки на улице Гагарина, поранившись о стекло. После аварии малыш несколько часов пролежал в крови на проезжей части. Неравнодушные граждане поили его водой и вызванивали сотрудников департамента охраны окружающей среды. После осмотра ветеринара годовалого лосика увезли на прицепе.

Лось выжил после аварии в городе

Пока по Ярославлю разгуливали лоси, в Рыбинском районе совершила побег пара свиней. Хрюшка Машка вырыла подкоп под забором на одной из ферм и сбежала вместе со своим мохнатым соседом Борькой.

Владелица поясняла, что питомцы еще малыши, хоть и внешне они похожи на кабанчиков из-за скрещенной породы.

Кстати, совсем недавно бодрую парочку пяточков видели на подъезде к Ярославлю. Вероятно, свиньи загуляли надолго.

По дороге из Рыбинска в Ярославль заметили бодрых кабанчиков

Еще один лесной гость забрел в центр Рыбинска. На парковке у жилого дома автомобилист заметил зайца. Ушастый зверь прыгал по асфальту, рассматривая машины.

Косой рассматривал машины на парковке во дворе жилого дома

16 мая Ярославль захватили утки. Мама с выводком утят вышагивала в центре города. Пернатое семейство даже умудрилось забрести на вокзал. Спешили так сильно, словно опаздывают на поезд.

Сотрудники вокзала предложили более быстрый способ перемещения: птиц поместили в коробку и перевезли на Которосль.

Утиное семейство спешило на вокзал Ярославль-Главный
Двое сотрудников вокзала увезли птиц на Которосль

На пляже в центре Ярославля днем 22 мая заметили лису. Исхудавшее животное нежилось на теплом песке, играя с лучами солнца. Как только лисенок заметил внимание людей, тут же скрылся за забором в траве.

Лисенок окунулся в песок и побежал по своим делам

Не менее умилительная и трагичная история случилась снова в Рыбинске. 24 мая на участок в деревне Артюкино забрели четыре маленьких бельчонка, куда делась их мама-белка — местные не видели.

Жителям деревни пришлось приютить слабых бельчат, о находке они сообщили местному телеканалу, а журналисты уже связались с волонтерами.

Рыжих малышей взяла на передержку Светлана Миронова, она кормит и поит пушистиков через маленький шприц.

— Я волонтер и белок взяла до отъезда — передержать надлежащим образом, они малыши еще, им нужен особый уход. Далее они поедут в центр спасения белок в Подмосковье, где будут жить в специально оборудованных вольерах и научатся всему необходимому, чтоб остаться на воле, — рассказала в беседе с 76.RU волонтер Светлана. — Они будут вольными. Стараемся их не тискать, хотя очень хочется.

Малыши еще не умеют добывать себе пищу и самостоятельно пить
Посмотрите на эту довольную моську

А в Ярославле в это время спасали осоеда. Птица, которую многие приняли за птенца орла, пару дней сидела на ветке в Юбилейном парке. Необычный гость перепугал жителей, люди забили тревогу: жалко птичку!

В первую очередь всполошились сотрудники паркового хозяйства. Птицу ловили вместе с журналистами и блогером. Хотя орнитологи и зоологи предупреждали: осоеда лучше не трогать — он может так несколько часов сидеть на ветке в поисках добычи.

Осоеда приняли за птенца орла

В конечном итоге осоеда против его воли увезли в центр реабилитации под Переславлем-Залесским.

Осоеда увезли на лечение в частный центр реабилитации диких птиц

И буквально на днях в Угличском районе медведь провалился в деревенский колодец. Топтыгин оказался в плену буквально в нескольких метрах от людей. Охотинспектор и охотпользователь спустили косолапому лестницу, по которой он сам смог вылезти на волю.

Медведь провалился в колодец в деревне

Если вы увидели в городе диких зверей, сообщите об этом в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий: (4852) 78-61-62, 40-19-15, +7 920 142-30-66, в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем