RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Истекает кровью несколько часов: в спальном районе Ярославля сбили молодого лося

Истекает кровью несколько часов: в спальном районе Ярославля сбили молодого лося

Раненое животное несколько часов лежит на дороге

Животное могут усыпить

Годовалые лосята в последние недели часто попадают под колеса машин в Ярославле. Еще одно ДТП произошло утром 18 мая на улице Гагарина. Авария привлекла к себе много внимания: у «Лады» при столкновении разбилось лобовое стекло. Видимо, лось порезался об осколки, но выжил. Раненое животное осталось лежать на дороге, истекая кровью.

Вокруг животного днем собралась толпа. Люди снимают лосенка. Водитель автомобиля от встречи с животным не пострадал.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды Ярославской области сообщили, что к лосенку выехал ветеринар. После осмотра будет понятна дальнейшая судьба зверя. Вероятнее всего, его усыпят.

Заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина рассказала 76.RU, что сезон, пока лосята ищут себе новый дом, обычно длится месяц.

— Мамы гонят от себя годовалых лосят. Происходит их расселение, они ищут для себя новые территории и поэтому часто заходят в город. А в городе их ждет много препятствий, преград. В городе они очень сильно пугаются, начинают метаться, часто попадают в аварии, разбиваются о заборы. Люди часто начинают их фотографировать, сокращая безопасное расстояние. Нужно помнить, что годовалый лось — это взрослое и опасное животное для человека. Рядом может просигналить машина, залаять собака. Ни в коем случае нельзя подходить близко. Необходимо сразу же сообщить в департамент охраны окружающей среды.

Напомним, если вы встретили дикого зверя в городе, об этом можно сообщить по телефонам горячей линии департамента: (4852) 78-61-62, 40-19-15, 8 920 142-30-66. Также можно позвонить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем