Город Беженцы из ЛДНР пожаловались ярославским следователям на проблемы с оформлением льгот

Беженцы из ЛДНР пожаловались ярославским следователям на проблемы с оформлением льгот

В пунктах временного проживания продолжают жить еще 347 человек

Когда началась СВО, людям пришлось бросить всё | Источник: Алена КосточкинаКогда началась СВО, людям пришлось бросить всё | Источник: Алена Косточкина
Когда началась СВО, людям пришлось бросить всё
Источник:
Алена Косточкина

Беженцы из Донецкой и Луганской Народных Республик пожаловались ярославским следователям на проблемы с оформлением льгот и пособий, а также с трудоустройством.

В частности, к следователям обратился мужчина, который был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Таким людям положен целый ряд льгот: ежегодные выплаты, повышенная пенсия, скидки на оплату коммуналки и т. д. Но все эти преференции мужчина так и не получил.

— Он просил юридическое сопровождение для оформления льгот, — рассказали в СУ СК РФ по Ярославской области.

По данным правительства Ярославской области, всего в регионе в пунктах временного размещения продолжают оставаться 347 человек. Из них 149 мужчин, 149 женщин и 49 детей. Из 347 человек 57 — граждане Украины. Люди живут в пансионатах, общежитиях и даже в психоневрологическом диспансере в Рыбинске.

Напомним, 30 сентября президент Владимир Путин объявил о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области Украины теперь входят в состав России.

Всего с начала СВО в Ярославскую область несколько раз доставляли беженцев из ЛДНР, а также из Херсонской и Запорожской областей. Первых вынужденных переселенцев привезли к нам 20 марта 2022 года — спустя почти месяц после начала военной спецоперации. Тогда в Ярославль приехали 480 человек, эвакуированных из украинского Мариуполя. Многие бежали в чем были: грязной одежде, в которой прятались в подвалах, с парой котомок в руках. Люди плакали, рассказывая о пережитом. Мы рассказывали о том, как новые жители обустраивались в Ярославле и на что жаловались. В начале 2023 года встретились с семьей, которая не понимает, как жить здесь, надеясь вернуться домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
38
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления