Город мнение «Что, собственно, сохранили?»: общественник хлестко высказался об исторической развалюхе в Ярославле

«Что, собственно, сохранили?»: общественник хлестко высказался об исторической развалюхе в Ярославле

Публикуем колонку Игоря Ямщикова

Общественник высказался об исторической развалюхе

В Ярославле регулярно гремят скандалы из-за строек в историческом центре, сноса или переделки зданий. Градозащитники борются с застройщиками, а власти робко пытаются урегулировать конфликты. Летом 2021 года в городе поднялся шум из-за сноса исторического дома № 3 по улице Максимова в зоне ЮНЕСКО. По данным Росреестра, он был построен в 1918 году. Но градозащитники предполагали, что на самом деле раньше. В итоге снос заморозили. Исторический дом превратился в историческую развалюху. О ее судьбе высказался ярославский активист Игорь Ямщиков. Публикуем его колонку от первого лица.

Еще не канули в лету (2021 г.) и довольно свежи воспоминания о противостоянии с суровым местечковым «собственником всего» искренне уважаемых лично мною градозащитников. Объект спора — здание бывших гаражей на ул. Максимова, 3. У этих стен в этом году юбилей, кстати, — 105 лет.

Почитать и воскресить воспоминания о баталиях за сохранение «объекта культурного наследия» (кавычки намеренно обозначил) можно здесь.

Руины стоят в самом центре города

По факту в 2021 году: пошумели, приехали, запретили, остановили, оштрафовали, заморозили.

Что имеем на сегодня: второй год вот такое зрелище. Зато сохранили.

А что, собственно, сохранили-то? И если сохранили, то почему в таком состоянии этот «ОКН» и что с этим дальше-то делать? Есть ли у тех, кто остановил и оштрафовал, понимание перспектив и консенсуса с собственником?

Восстанавливать и по второму кругу бороться против «очередного новодела» в зоне ЮНЕСКО? Оставить в нынешнем состоянии и тешить себя иллюзией, что сохранили, и гордиться стенами, возведенными в 1918 году?

Здание хотели снести

И еще миллион вопросов и суждений, за и против, которые возникают каждый раз на дню, поскольку окна квартиры упираются в эту «живопИсь», появившуюся аккурат после событий 2021 года.

Здание в ужасном состоянии

P. S.: наверное, в своих субъективных, дилетантских и непрофессиональных суждениях я неправ. Возможно. Претензий к кому-то никаких абсолютно не имею. Но с этими гаражами у меня есть и совсем личная, семейная история длинною в 50 лет, масса воспоминаний, навевающих грусть и испепеляющую тоску по советским временам, когда в этих стенах кипела жизнь.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем