RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В честь бойца ОМОНа: в Ярославле придумали названия для пяти новых улиц

В честь бойца ОМОНа: в Ярославле придумали названия для пяти новых улиц

Соответствующее постановление выпустила мэрия города

В Ярославле улицу назовут в честь бойца ОМОНа Сергея Сниткина

В Ярославле 20 февраля вышло постановление мэрии о присвоении названий пяти новым улицам города. Согласно документу, в Заволжском районе появится улица Троицкая, во Фрунзенском районе — 1-я Бондарная, 2-я Бондарная и улица Купца Светешникова. А в Дзержинском районе — улица Сниткина.

Епифаний Светешников был одним из самых богатых ярославских купцов. Он внес вклад в ликвидацию Смуты, помогал ополчению Минина и Пожарского и даже был участником Земского собора 1613 года, на котором был избран новый царь Михаил Федорович Романов. Светешников построил один из самых интересных и удивительных памятников истории Ярославля — церковь Николы Надеина, заложив традицию для купечества вкладывать большие средства в строительство и убранство церквей и храмов. Сергей Владимирович Сниткин — боец ярославского ОМОНа, прапорщик милиции, Герой Российской Федерации. Сергей Сниткин родился в 1970 году в Омске. Но затем семья перебралась в Ярославскую область. Сниткин закончил здесь среднюю школу. В 1991 году он пришел работать в милицию. Не раз бывал в горячих точках. Осенью 1999 года в составе группы ярославского ОМОНа находился в служебной командировке в Дагестане. Участвовал в освобождении от чеченских бандитов и наемников селений Чабанмахи и Карамахи. Погиб 10 сентября 1999 года в бою с боевиками, которые стали забрасывать позиции бойцов ОМОНа ручными гранатами. Сергей Сниткин, находясь в передовом окопе, в первые секунды боя получил тяжелое осколочное ранение в грудь, но продолжил сражаться — уничтожал противника огнем из своего автомата. Когда закончились боеприпасы от автомата, Сергей стал вести точный огонь из гранатомета, уничтожив основную группу противника. Тогда один из боевиков-фанатиков незаметно приблизился к окопу, в котором находился Сниткин, и бросился в окоп гранату. В том бою атака боевиков была отбита. За мужество и героизм Указом Президента РФ от 30 декабря 1999 года № 1745 Сниткину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Он похоронен в Ярославле на Воинском мемориальном кладбище.

Улица Троицкая соединит 2-й Смоленский переулок и улицу Шевелюху.

Улица показана с помощью черно-белого пунктира

Улица 1-я Бондарная пройдет между Бурмакинской и Дядьковской.

Улица — в микрорайоне № 2 жилого района Дядьково

Улица 2-я Бондарная расположится параллельно 1-й Бондарной.

Эта улица расположится рядом с предыдущей

Улица Купца Светешникова соединит улицы Суздальскую и Пожарского.

Улица Купца Светешникова во Фрунзенском районе

А улица Сниткина пройдет параллельно улице Комкора Хрипина.

Улица Сниткина обозначена черно-белым пунктиром

Напомним, в 2022 году мэрия Ярославля утвердила правила того, как можно и нельзя называть улицы города. Например, при присвоении наименований учитывается их обусловленность историко-культурным развитием города, отражением наиболее существенных индивидуальных характеристик объекта. Также новые названия не должны повторять уже существующие. Учитывается благозвучность, немногосложность и разборчивость названия в произношении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем