Город Улице Ярославля присвоили имя советского военачальника

Улице Ярославля присвоили имя советского военачальника

Где она находится

В Дзержинском районе появилась новая улица

Улице Ярославля присвоили имя советского военачальника — комкора Василия Хрипина. Соответствующее постановление 2 декабря подписал мэр города Артем Молчанов. Улица, которой дали название, находится в Дзержинском районе.

— Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, — говорится в документе.

Комкор — сокращение от «командир корпуса».

Улица Комкора Хрипина появилась в Дзержинском районе (обозначена пунктиром)

Напомним, Василий Владимирович Хрипин родился в 1893 году в деревне Никулино Брейтовской волости Мологского уезда Ярославской губернии. Прошел Первую мировую и Гражданскую войны.

Службу начал в 1914 году. Был летчиком в истребительском отряде, затем командиром отряда. В 1919 году назначен командиром воздушного флота 10-й армии, а несколько позже — и 9-й армии, затем назначен командиром авиации Юго-Восточного фронта. С 1920 года состоял в должности помощника начальника воздушного флота Кавказского фронта. В 1921 году Хрипина вызвали в Москву и назначили начальником авиаотдела Штавоздухреспа. С августа 1922 года — помощник главного начальника воздушного флота по снабжению. В 1926 году стал начальником тактического управления ВВС РККА. В 1931–1933 годах являлся начальником оперативно-разведывательного управления ВВС РККА. В 1933–1934 годах — начальник штаба управления ВВС РККА и член комиссии по подведению итогов учений тяжелобомбардировочной авиации на Дальнем Востоке и в Забайкалье. С ноября 1934 года — член Военного совета при Наркомате обороны СССР, заместитель начальника Воздушных сил РККА.

В 1936 году в стране создается стратегическая бомбардировочная авиация, а Василий Хрипин как один из видных теоретиков и главных инициаторов ее создания назначается командующим авиационной армией особого назначения.

В 1937 году Василий Хрипин был арестован по ложному доносу и 29 июля 1938 года обвинен в участии в военно-фашистском заговоре и шпионаже. Был расстрелян в тот же день. Реабилитировали Хрипина в июле 1956 года.

Награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Святого Станислава III степени.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем