RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэр продал баню Мэр Ярославля сделал заявление по скандальной истории с продажей бани подмосковной застройщице

Мэр Ярославля сделал заявление по скандальной истории с продажей бани подмосковной застройщице

Сделка происходила во время работы градоначальником Владимира Волкова

Здание продали, баню закрыли. Что дальше?

Скандальная история с продажей городской бани в центре Ярославля столичной застройщице может обернуться расторжением договора. Ярославская прокуратура потребовала вернуть городу недвижимость на улице Большой Октябрьской. Это значит расторгнуть договор, выплатить деньги покупательнице и забрать здание обратно в собственность муниципального предприятия «Волна».

Сделка по продаже бани № 2 проходила во время работы экс-мэра Владимира Волкова (он сам родом из Подмосковья). Баню продали за 120 млн рублей ИП Озеровой (зарегистрировано в Московской области) в 2019 году.

Что думает мэрия о ситуации с баней сейчас? Мы спросили у нового главы города Артема Молчанова.

— Мы поддерживаем иск, который прокуратура предъявила в части расторжения договора купли-продажи. Посмотрим, каким будет решение суда, — рассказал 76.RU Артем Молчанов.

И уточнил, что выплата денег собственнице ляжет на муниципальное предприятие.

— Эта сделка совершалась предприятием, поэтому напрямую в город никаких доходов не приходило. И расходов не будет. Нужно смотреть в рамках деятельности предприятия. У любой сделки есть экономический расчет. Если баня была куплена за 120 млн рублей, значит, она того стоила. Для любых вложений есть простой расчет. Например, если те же самые деньги положить в банк, вы будете получать одну сумму. А если вложите в бизнес и получите большую, значит, это выгодная сделка, выгодный объект. Предприятие может само этим объектом заниматься.

Почему прокуратура вообще потребовала расторгнуть сделку? Всё дело в том, что после продажи бани она должна была продолжать функционировать еще пять лет — таковы условия контракта. Но вместо этого участок под баней начали планомерно готовить под застройку, а она сама не работала якобы из-за проводившихся внутри помещений ремонтов. За это время участок земли под баней уже перевели из производственной зоны в зону застройки высотками в «целях развития многофункциональной застройки». Также поменяли на жилую зону территорию по соседству, где расположена гостиница «Которосль». Правда, по градостроительным нормам площадки под баней недостаточно, чтобы строить жилой дом. Зато рядом есть кусочек земли, который используется под парковку, но официально числится зоной складских помещений. Примечательно, что мэрия ратовала за интересы застройщика и несколько раз пыталась перевести в жилую зону территорию парковки, за что городские депутаты упрекали чиновников администрации.

Судьба бани сейчас решается в арбитражном суде.

Помимо вопроса с баней, мы обсудили с мэром ситуацию с городским транспортом, зимней уборкой и недостроями. Его ответы читайте в большом интервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем