RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мэр продал баню подробности Ярославцы проголосовали против, но стройку высотки на месте бани в центре могут протащить: почему

Ярославцы проголосовали против, но стройку высотки на месте бани в центре могут протащить: почему

В мэрии снова предлагают отдать землю собственнице, которую связывают с экс-мэром

Здание бани продали предпринимательнице из Подмосковья

Мэрия Ярославля предлагает отдать под застройку участок земли, из-за которого в городе уже больше года скандалы. Речь идет о территории у закрытой бани на улице Большой Октябрьской, 85.

Здесь находится бывшая муниципальная баня № 2, которую продали предпринимательнице Анастасии Озеровой из Звенигорода — она значилась собственницей с мая 2020 года. На ее имя с 2019 года было зарегистрировано ИП в Звенигороде с основным видом деятельности «аренда и управление муниципальным имуществом».

Аукцион по продаже состоялся в марте 2019 года. При рыночной оценке в 98 миллионов рублей за здание город выручил 120 миллионов — такую сумму предложила бизнесвумен из Москвы. Всего на аукционе было два участника, и выиграл тот, кто предложил больше. 26 февраля 2021 года на имя Анастасии Озеровой была зарегистрирована компания «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "А1"» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Вместе с ней сегодня совладелицей компании числится Ольга Сушко, владеющая магазином спортивных и школьных товаров в Химках, а также компанией по торговле телевизорами в Красногорске.

Как протаскивали стройку для новой владелицы

Сам участок под баней уже перевели из производственной зоны в жилую в «целях развития многофункциональной застройки». В жилую зону также перевели стоящее по соседству здание гостиницы «Которосль».

Участок земли рядом с баней на левом фото сейчас не является зоной жилой застройки. Из-за чего не хватает места, чтобы вместо бани построить многоэтажку

Но рядом с баней остался клочок земли, который сейчас значится как зона под складские помещения. В Ярославле провели публичные слушания, на которых люди проголосовали против перевода этого клочка в жилую зону.

Но это не помогло. Мнение людей носит рекомендательный характер.

Что обсуждают сейчас

На последней комиссии муниципалитета 2 ноября мэрия зачитала информацию с уклоном на то, что для развития территории нужно действовать против мнения людей.

— Изменение такое — баня и дальше может существовать, это дело собственника — занимается он баней или нет. По поводу маленького кусочка — с точки зрения градостроительства развивать территорию лучше, когда она в одной градостроительной зоне. Если внутри зоны будет маленький клочок, который не соответствует окружающей застройке, достаточно сложно [развивать территорию]. Именно такая позиция была рассмотрена и переведен был этот участок, — высказалась представитель мэрии Ярославля.

Депутаты стали задавать вопросы.

— На публичных слушаниях было предложение перевести не в жилую, а в общественную. Насколько я помню, на оргкомитете это предложение не было одобрено, а у вас есть возможность внести поправку, — высказался депутат муниципалитета Олег Ненилин, напомнив мэрии, что она может действовать в интересах людей, а не только собственника, купившего баню.

Также Ненилин напомнил, что кусочек земли, из-за которого идет спор, используется как парковка. И эта парковка здесь нужна.


— Этот участок, который планируется в зону жилую, он используется как парковочное пространство на Лисицына, 7. С точки зрения развития территории, я хотел бы напомнить, собственники здания сами ремонтировали парковку, и всё равно не хватало места и для школы искусств, и для дома художника рядом. Говорить о том, что он сегодня не вписывается, и надо отдать это бане, чтобы оно вошло в пятно застройки.

Сейчас им этот участок нужен только для того, чтобы соблюсти норматив для строительства жилого дома. Не совсем это красиво с точки зрения развития.

Возмутился происходящим депутат Анатолий Каширин, давно выступавший против строительства жилого дома на месте бани.

— Будем ждать теперь «Печень Ярославля», застройки участка. Мы понимаем, для кого это делается. Его уже нет, а мы все что-то делаем. Скоро будет суд о том, что здание бани используется не по назначению. Баня по закону должна использоваться как баня в течение пяти лет, — выступил он.

Окончательного решения пока не принято. Дальнейшая судьба этого места во многом зависит от депутатов муниципалитета — именно они голосуют о том, принимать или не принимать изменения в правила землепользования и застройки Ярославля и Генплан.

Есть в Ярославле и редкие положительные развязки у историй с неприятными для жителей стройками. Например, в Павловской роще не будут ограничивать большой кусок пляжа забором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем