RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Эхо военного положения: в Ярославской области ввели еще один запрет из-за спецоперации

Эхо военного положения: в Ярославской области ввели еще один запрет из-за спецоперации

Режим повышенной готовности на фоне СВО заставляет чиновников ужесточать правила

В Ярославской области запретили аэросъемку всем, кроме чиновников

Новый запрет ввели в Ярославской области из-за режима повышенной готовности, объявленного на фоне военной спецоперации России на Украине. 29 декабря 2022 года исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Алексей Доронкин подписал указ о запрете использования квадрокоптеров.

«Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Ярославской области, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых в установленном законодательством порядке органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области, подведомственными им организациями», — говорится в документе.

Во втором пункте говорится, что это ограничение вводится до снятия режима повышенной готовности. Действует он с 19 октября, когда президент объявил во всех субъектах России особые режимы (повышенной готовности либо средний уровень реагирования). А на четырех присоединенных территориях от Украины — военное положение.

В указе от 29 декабря правительство не уточняет, какие именно квадрокоптеры в Ярославской области попадают под запрет. В связи с этим мы направили запрос в администрацию, ждем пояснений. Ярославские аэросъемщики пока трактуют это ужесточение, как естественное. И полагают, что жесткого контроля не будет.

— В целом, запрет, если не ошибаюсь, уже с 21 года. Можно было летать на маленьких коптерах до 250 грамм. А сейчас и их запретили. Но как это будет отслеживаться, если и раньше тоже самое было, и все летали спокойно, — рассуждает Александр Давидик. — Наверное, ужесточат присмотр и будут отказывать в аккредитациях большинству коптрещиков. Штраф 20–50 тысяч рублей, если поймают.

— У меня основной дрон зарегистрирован. В поле за городом никто не докопается, но формально — нарушение. Как и было лет 5 назад до регистрации и послаблений, без разрешения диспетчера и органов местной власти летать было нельзя, — говорит фотограф Илья Бесхлебный.

Подобные запреты на квадрокоптеры вводят многие регионы страны. Например, в соседней Костроме оставили разрешение летать дронам массой до 250 граммов, а сайт администрации прилагает инструкцию, как оформить их полеты. В целом в России в 2022 году изменили так называемый «закон о квадрокоптерах», и теперь регистрация дронов весом от 150 граммов обязательна. Сделать это можно на сайте Росавиации или «Госуслуг».

Обновление.

В правительстве Ярославской области уточнили, что кому-то всё же разрешат летать, но кому именно — решат уже после каникул.

— Указ издан в соответствии с решением оперативного штаба Ярославской области и запрещает использовать беспилотные воздушные суда на время режима повышенной готовности за некоторым исключением. В дальнейшем будет разработан порядок, который определит, в каких случаях можно использовать БВС, — уточнили в администрации региона.

А у вас есть квадрокоптер?

Да
Нет
Планировал (-а) покупать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем