Город Спецоперация на Украине Должны явиться до 28 октября: что грозит ярославцам, которые не придут в военкоматы по повестке

Должны явиться до 28 октября: что грозит ярославцам, которые не придут в военкоматы по повестке

Правоохранители говорят об административной и уголовной ответственности

Ярославцам напомнили об ответственности за неявку в военкомат по повестке

Жителей Ярославской области предупредили об ответственности за неявку по повестке о частичной мобилизации в военкомат.

— Всем жителям области, получившим повестки, в обязательном порядке следует явиться в военкоматы в ближайшие два дня — до 28 октября включительно. В случае неявки вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5. КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей, а также к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Уклонение наказывается либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет, — пояснили в следственном управлении Следственного комитета России по Ярославской области.

Протоколы об административных правонарушениях могут составлять должностные лица военных комиссариатов. Предварительное расследование по уголовному делу производится Следственным комитетом.

Напомним, в Ярославле сообщают, что повестки ярославским водителям начали вручать прямо на дорогах. Кроме того, 26 октября в Рыбинске сотрудники военкоматов вместе с полицией вручали повестки сотрудникам рыбинского предприятия, оцепив проходную, когда люди шли домой после смены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем