
Такой список призывнику выдали в военкомате
Фото: предоставлено героем истории
Поделиться
Жителю Гаврилов-Яма Михаилу (имя изменено. — Прим. ред.) пришла повестка из военкомата. Он рассказал, что попал под частичную мобилизацию. При этом, в комиссариате ему дали список того, что необходимо взять с собой. Мужчину удивило то, что в списке оказались лекарства. Он решил задать вопрос о том, почему должен самостоятельно собирать аптечку исполняющему обязанности главы Гаврилов-Ямского района Андрею Забаеву. Для этого Михаил написал тому сообщение во «ВКонтакте».

Такая повестка пришла Михаилу
Фото: предоставлено героем истории
Поделиться
— Ответьте, пожалуйста, на один вопрос. В нашем районе, а точнее, в Сосновом бору, размещены беженцы с Украины, и они получают бесплатное питание, услуги, денежные довольствия. Почему я, призванный на частичную мобилизацию, отправляясь защищать свою родину должен собирать аптечку за свой счет? — написал Михаил. Скриншоты диалога он опубликовал в группе «Подслушано Гаврилов-Ям» во «ВКонтакте».
Ответ не заставил себя ждать. Правда, сообщение, пришедшее со страницы чиновника, лишь сильнее расстроило Михаила.
— Добрый день! Не я принимал решение о приеме беженцев и о мобилизации, так что не ко мне вопрос, — говорится в ответе.
Сам Михаил утверждает — сильнее, чем то, что его попросили самостоятельно собрать аптечку, его задело равнодушие чиновника.
новость из сюжета
Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине
— Этот список я получил в военкомате, это то что они рекомендуют. Главе написал, чтобы услышать ответ на всю ситуацию, а он послал в вежливой форме. Я и выложил этот пост, показать людям, как к нам относится наш глава. Я писал не с целью что то выпросить, всё, что нужно, я соберу сам, без их помощи. Просто ему нужно было как то более культурно ответить, — рассказал Михаил порталу 76.RU.
С вопросом о том, должны ли призывники самостоятельно собирать аптечки, мы обратились на горячую линию по частичной мобилизации, которую открыли 23 сентября. Там нам сообщили, что лекарства взять с собой можно, но в целом резервистов снабдят всем необходимым.
— Вы можете взять конкретные лекарства, которые желаете. А так военнослужащие обеспечиваются всем, и лекарствами в том числе. Можно взять нерецептурные лекарства с учетом особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Брать с собой сильнодействующие лекарства, если они не предписаны, запрещено. А по идее, военнослужащие должны быть обеспечены государством, — объяснил оператор.
Напомним, после объявления президентом России частичной мобилизации утром 21 сентября в регионах развернули штабы по набору призывников. Подобный появился в Ярославской области вечером того же дня. По всей России во время частичной мобилизации должны набрать
Жители Ярославской области уже начали собирать средства на экипировку для мобилизованных военных. Мы рассказывали, сохранятся ли за резервистами рабочие места и сколько им будут платить за участие в СВО.