Город В Ярославле состоялся форум, посвященный ключевым вопросам в области здравоохранения

В Ярославле состоялся форум, посвященный ключевым вопросам в области здравоохранения

На нем обсудили внедрение системы электронного рецепта

Главная цель форума — профессиональный диалог и получение обратной связи от пользователей для улучшения сервиса «Первый электронный рецепт»

В Ярославле состоялся фармацевтический форум. Его организаторами выступили департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, компания «Первый электронный рецепт» и Ярославское отделение Сбербанка.

Участниками мероприятия стали более 150 человек: главврачи медицинских учреждений, владельцы ведущих аптечных сетей, фармацевты, эксперты рынка, представители правительства региона. Основными темами встречи стали изменения законодательства в фармацевтической отрасли, пути развития и увеличения кадровых резервов в рамках проекта «Здравоохранение». Особое внимание было уделено вопросам цифровизации отрасли, в частности, внедрению системы электронного рецепта на территории области.

Одним из организаторов форума выступило Ярославское отделение Сбербанка

Ярославль стал одним из первых регионов страны, который присоединился к сервису «Первый электронный рецепт». Всего за несколько месяцев проект по достоинству оценили врачи, пациенты и фармацевты, отметив удобство и экономию времени за счет скорости выписки рецепта и удобного выбора нужного лекарства в приложении «Мой рецепт» (12+).

Основными темами встречи стали изменения законодательства в фармацевтической отрасли, пути развития и увеличения кадровых резервов в рамках проекта «Здравоохранение»

Правительство отметило важность дальнейшего развития цифрового контура Ярославского региона, который позволяет контролировать остатки лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях, а также автоматизировать процесс от формирования заявки на их закупку до получения сведений о выдаче лекарств.

— Повышение качества оказания медицинской помощи — одна из приоритетных задач государственной политики в сфере здравоохранения. Одним из самых важных проектов на сегодняшний день является внедрение электронного рецепта. Дальнейшая цифровизация учреждений здравоохранения, в том числе электронный рецепт, позволят существенно снизить нагрузку на здравоохранение, уменьшить рутинную работу и затраты рабочего времени медицинских сотрудников, повысить качество обслуживания и доступность лекарственного обеспечения для населения. В настоящее время на территории Ярославской области в пилотном режиме отрабатывается выписка электронного рецепта. С 1 марта медицинскими организациями нашего региона выписано более 18 тыс. электронных рецептов, — сказала Лариса Андреева, заместитель председателя правительства ЯО.

Участниками мероприятия стали более 150 человек: главврачи медицинских учреждений, владельцы ведущих аптечных сетей, фармацевты, эксперты рынка, представители правительства региона

— Главная цель форума — профессиональный диалог и получение обратной связи от пользователей для улучшения нашего сервиса. Рады тому, что население оценило удобство системы «Первый электронный рецепт», и продолжим плановую работу в регионе. Например, мы планируем подключение пилотного проекта налогового вычета, который предоставит ярославцам возможность получать налоговый вычет на лекарственные препараты в удобном цифровом формате, без дополнительных посещений налоговой и долгого заполнения документов, — сообщил Кирилл Хромов, управляющий директор «Первый электронный рецепт».

Ярославль стал одним из первых регионов страны, который присоединился к сервису «Первый электронный рецепт»

— В течение нескольких лет совместно с правительством региона в систему здравоохранения области внедрён целый ряд полезных цифровых сервисов: реализуются проекты по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с сахарным диабетом и гипертонией, внедрены продукты на базе искусственного интеллекта, электронный рецепт. Данные решения и разработки помогают врачам в ежедневной работе, оптимизируют процессы, оказывая тем самым существенное влияние на повышение удобства и качества предоставления медицинских услуг. Совместная работа правительства региона, компаний экосистемы Сбера и партнеров по внедрению новых цифровых технологий будет активно продолжена и в дальнейшем, — прокомментировал Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением Сбербанка.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем