RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Ростелеком» подвел итоги VI Всероссийского семейного IT-марафона

«Ростелеком» подвел итоги VI Всероссийского семейного IT-марафона

Победителями стали команды из самых разных уголков России

Соревнования проходили в 2 этапа, а участие в них приняли более 100 семей

В преддверии Международного дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая, «Ростелеком», Координационный центр доменов.RU/.РФ и Академия инновационного образования и развития подвели итоги VI Всероссийского семейного IT-марафона, прошедшего на официальном сайте проекта «Изучи интернет — управляй им!».

В мероприятии приняли участие более 100 семейных команд из разных регионов России. Они состояли из школьников 5–11-х классов, их родителей, родственников или близких друзей, а также членов управляющих советов образовательных организаций. Лидерами по количеству команд стали Москва, Новосибирская область, Московская область, Республика Дагестан и Нижегородская область.

Соревнования проходили в два этапа. Первый — творческое задание, участники которого должны были снять видеоролик на тему «Цифровые технологии будущего» или «Культура и информационная безопасность в интернете». Второй этап — онлайн-турнир, который состоял из 24 заданий разной сложности, объединенных одной темой: «Цифровые технологии будущего» (виртуальная и дополненная реальность — VR*, AR**, телемедицина, робототехника, искусственный интеллект, криптовалюта и блокчейн, промышленный интернет вещей, безопасность).

Победителями стали команды, набравшие наибольшее количество баллов по сумме двух этапов. Их ждут дипломы и ценные призы от организаторов. Участники онлайн-турнира, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

— По результатам марафона мы видим, как активно участвуют в соревнованиях семьи из российских регионов. Очень рады, что их навыки безопасного использования интернета, знания главных IT-трендов, способности разбираться в цифровых технологиях будущего не уступают навыкам жителей столицы и других крупных городов. «Ростелеком» активно поддерживает различные образовательные проекты в IT-сфере и считает важным развивать у детей и подростков навыки цифровой гигиены и безопасного использования интернета. Семейный IT-марафон — важный этап подготовки к жизни в цифровом мире, — сказала директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» Юлиана Соколенко.

«Изучи интернет — управляй им!» — это популярный социально-образовательный проект, целью которого является повышение уровня цифровой грамотности участников. За 11 лет его существования в нем приняли участие более 200 тысяч школьников из всех регионов России. С его помощью молодые пользователи могут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-пользователями и научиться безопасному серфингу в сети. Также проект призван пробудить интерес школьников к профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

* VR (от англ. Virtual reality) — виртуальная реальность.
** AR (от англ. Augmented reality) — дополненная реальность.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем