RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дело не в упаковке: почему в Ярославской области дорожает молочка

Дело не в упаковке: почему в Ярославской области дорожает молочка

Крупнейший завод-производитель заявил о росте стоимости товаров до 11%

Молоко будет дорожать в течение года

Крупнейший ярославский производитель молока — компания «Ярмолпрод» — объявил об очередном повышении цен. Стоимость продукции планируют увеличить в цене на 5–11%. Компания обосновала это ростом себестоимости, в том числе сырья, материалов упаковки, комплектующих.

Это уже второе повышение цены с начала года — тогда предприятие связывало это с введением обязательной маркировки товара. Однако оператор по маркировке компания «Честный знак» поспешила опровергнуть влияние маркировки на цену, назвав, какие затраты понёс «Ярмолпрод» в связи с нововведением.

— Стоимость оборудования обошлась компании на одну линию менее чем в 500 тысяч рублей. Это инвестиции в переоснащение, которые не являются существенной статьей расходов завода. По подсчетам НИФИ (Научно-исследовательский институт Минфина РФ. — Прим. ред.), маркировка никак не сказывается на цене на продукцию. В части молочной продукции экспертами Высшей школы экономики на основании данных Росстата не только не зафиксировано влияние маркировки, но и наметился устойчивый тренд на снижение темпов роста цен. Так, по итогам ноября 2021 года цены на маркируемую продукцию росли медленнее, чем на немаркируемую. В частности, молоко стерилизованное подорожало на 1,77%, когда пастеризованное, которое на тот момент не маркировалось, — уже на 1,87%, — ответил оператор маркировки.

И всё же рост цены на молоко в этом году остановить вряд ли удастся. По данным департамента АПК по Ярославской области, меняющиеся ценники мы будем видеть примерно до сентября 2022 года.

— В частности, на молочных фермах существенно выросли расходы на концентрированные корма и удобрения из-за роста цен на мировых рынках, увеличились затраты на ветпрепараты, ремонт техники, затраты на выращивание собственных кормов. Также добавился рост по другим статьям затрат: упаковка, транспорт, все импортные ингредиенты, сервис оборудования. Введение маркировки также оказало влияние на рост цен на готовую молочную продукцию, — уточнили в департаменте АПК и потребительского рынка Ярославской области.

Ситуацию с повышением цен на продукты в стране уже пытаются регулировать в ФАС, договорившись с крупными торговыми сетями, что они со своей стороны будут делать наценку на товары до 5%. Поможет ли это остановить инфляцию — вопрос. Экономика страны пошатнулась после объявления президентом военной спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. Курс рубля рухнул, а ключевая ставка по решению Центробанка взлетела до 20%, из-за чего нас ждут дорогие кредиты и, как прогнозируют экономисты, еще большая инфляция. Ударят по нам и санкции, которые объявили страны мира в ответ на действия российской армии на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем