RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Закрытие Заволжского рынка репортаж «Нам некуда идти»: предприниматели с Заволжского рынка умоляют нового владельца не выгонять их

«Нам некуда идти»: предприниматели с Заволжского рынка умоляют нового владельца не выгонять их

Что говорят арендаторы павильонов

Среди предпринимателей поползли слухи о том, что в Ярославле закроют Заволжский рынок. Многие паникуют — люди, которые работают там больше 20 лет, просто не знают, куда им идти. Покупатели тоже не в восторге: без Заволжского район останется без рынка вообще. Ситуацию активно обсуждают в социальных сетях. Мы отправились туда, чтобы узнать, что на самом деле происходит.

Продавцы боятся, что рынок закроют

Уже на входе чувствуется сладковатый запах специй. Внутри, посреди зала, располагается большой островок с восточными приправами и сладостями. Даже для середины буднего дня на рынке много людей. В основном, правда, пенсионеров. Продавцы в рыбных и мясных отделах суетливо перекладывают товар на прилавке и общаются с покупателями. Подходим к первому продавцу.

— Здравствуйте, а вы слышали о том, что рынок могут закрыть через полгода? — спрашиваем.

— Слышала, но руководство пока ничего не говорило. Не знаю, куда пойдем, если закроют. Мы тут уже 20 лет работаем, — грустно отвечает женщина.

В мясном прилавке три продавщицы, завидев нас, кинулись наперебой причитать о своей судьбе.

— Покупатели все в шоке, не только мы в шоке. Одна женщина говорит: «Мне 78 лет. Я поеду в Брагино за мясом или на Центральный рынок что ли?» Так действительно. В сетевых магазинах дорого, а тут они могут немножко того, немножко другого на развес взять, — говорят предпринимательницы. — А нам куда идти? Продавцами в сетевые? Так мы вообще-то ИП. Все оформлены и налоги платим.

Многие продавцы придерживаются той же позиции. Кто-то грешит на то, что половина помещения не занята. Мол, если бы были еще арендаторы, может, и не закрыли бы.

— Пусть заезжают и работают. Тут после ремонта народу больше стало. Мы будем скучать по нашим покупателям, — грустно вздыхает женщина в рыбном отделе.

Действительно видно, что основное помещение рынка было отремонтировано. Полы аккуратно выложены плиткой «под дерево», а стены выкрашены светлой краской.

Покупатели тоже не в восторге от перспективы остаться без рынка:

— Я после работы захожу, покупаю тут мясо, рыбку свежую, сыр. Если рынка не будет, не знаю, куда ходить. Да будет он, я думаю, народ отстоит, — рассуждает пенсионерка, держа в руке пакет с вырезкой.

По сути и продавцы, и покупатели придерживаются одной точки зрения:

— Нужно, чтобы в каждом районе рынок был. В других не закрыли — и в нашем не надо. Нам тоже рынок нужен.

Почему могут закрыть

Известно, что новым собственником Заволжского рынка стал ярославский предприниматель Дмитрий Тулин. Он выкупил его у предыдущего владельца — московского бизнесмена Заура Бифова. Последний в 2020 году взял рынок на торгах у мэрии. Немного попользовался и перепродал.

— Рынок перешел в собственность к новому владельцу в марте 2021 года, — уточнили в мэрии города.

Там пока не сообщают, что будет на месте рынка, но намекают, что грядут перемены.

— Новый собственник рынка планирует более интенсивное использование территории. Но заверяет, что ближайшие полгода всё останется без изменений. О принятых решениях сообщит заблаговременно, — сообщили в администрации Заволжского района.

Местные предполагают, что на месте рынка могут построить многоэтажки. Ведь новый владелец владеет ИП, основной сферой деятельности которого является IT, покупка и продажа недвижимого имущества, покупка земельных участков, аренда, риелторская работа. Другого бизнеса за Дмитрием Тулиным не числится.

Мы будем следить за развитием событий.

Это не первый скандал в Ярославле, связанный с рынком. В этом году поползли слухи о том, что в Брагино закроют легендарный рынок «Аквилон». Ярославцы очень эмоционально отреагировали на эту новость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем