RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всё о коронавирусе Ярославцы не смогли попасть на вакцинацию из-за того, что не набралась очередь из желающих

Ярославцы не смогли попасть на вакцинацию из-за того, что не набралась очередь из желающих

Странная ситуация развернулась в городской поликлинике

Не все ярославцы попадают на вакцинацию 

С необычной ситуацией столкнулись пациенты поликлиники № 1 больницы № 9 в Ярославле, записавшиеся на вакцинацию. Они не смогли получить вакцину из-за отсутствия достаточного числа желающих это сделать.

— На прививку запускают пятерками, вскрывается ампула, и живительный «Гам-КОВИД-Вак» (он же «Спутник») разливается на пятерых. Когда я пришел на 13:30, два человека, которые сидели у кабинета, обрадовались. Я сначала не понял чему. Мужчина сидел еще с 13:00, женщина тоже пришла раньше, они оба ждали, когда наберется 5 человек. Лица, которые записались со мной на 13:30, не пришли. На 14:00 тоже никто не пришел. И на 14:30 тоже никто не пришел, хотя парочка явок была в интернете отмечена на это время, — рассказал Ярослав Насонов.

Втроем пациенты ждали, не придет ли сегодня кто-то еще на вакцинацию. В это время врачи пытались найти желающих.

— Медперсонал бегал по этажам в поиске желающих быть четвертым и пятым. Безрезультатно. Прозвонили других, тоже безрезультатно. Около 15 часов наша тройка пошла на выход. Я на выходе замешкался, медленно одевался. Медики догнали, сказали: «Нашли одного, а еще одна едет, дозвонились». Но те двое уже ушли, в итоге сегодня не судьба, — добавил мужчина.

Вскрывать ампулу, рассчитанную на пятерых пациентов, доктор не мог — пришлось бы вылить неиспользованные порции. После вскрытия вакцина живет буквально полчаса.

Одна упаковка рассчитана на пятерых 

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области прокомментировали ситуацию, объяснив, почему в поликлинике нет ампул на 1–2 пациентов.

— Регулировать дозировку вакцины от поставщика мы не можем. Она приходит централизованно. Тем, кто не приходит, надо заранее позвонить в медорганизацию и предупредить, чтобы их не ждали.

В департаменте просят ярославцев уважать друг друга и обязательно предупреждать об изменившихся планах звонком в поликлинику. По звонку также можно перезаписаться на другое время для вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем