RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Британская компания Imperial Tobacco продала табачную фабрику в Ярославле

Британская компания Imperial Tobacco продала табачную фабрику в Ярославле

На ее месте предрекают офисы и жилые дома

Фабрика существует на этом месте на улице Победы в Ярославле с 1850-х

Владелец табачной фабрики в Ярославле, британская компания Imperial Tobacco, продает производство вместе со всеми корпусами, расположенными в городе. Речь идет о недвижимости площадью 67 тысяч квадратных метров и 12 гектарах земли. Информацию об этом сообщила консалтинговая компания JLL, представляющая интересы крупнейшего в мире производителя табака.

В частности, речь идет о центральном офисе и площадях на улице Победы, а также о складах в Дзержинском районе города.

Компания также озвучила планы на дальнейшее использование территорий — под масштабную жилую застройку.

— На территории фабрики Imperial Tobacco, расположенной в центре Ярославля, находится множество уникальных административных и производственных кирпичных строений, которые после реконструкции могут быть использованы в коммерческих целях, что позволит данной территории получить новый импульс к развитию. В перспективе данная территория также может быть использована для реализации масштабного жилого проекта бизнес-класса. Что касается производственной площадки, то мы увидели стабильный интерес к ее покупке со стороны ряда производственных компаний — нами были получены предложения о покупке активов как от производственных, так и от девелоперских компаний, оценивших потенциал данных площадок, — сообщил изданию Zdanie.info Антон Коротаев, директор отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL.

История табачной фабрики «Балканская звезда» в Ярославле завершается 

Табачная фабрика перестала выпускать сигареты в Ярославле в 2017 году, Imperial Tobacco объявила о закрытии производства в 2016-м, мотивировав это слабой загруженностью мощностей, сокращающимся рынком спроса и ростом табачных акцизов. Оставшиеся производственные мощности перевели в Волгоград. На этом история старейшей табачной фабрики в России завершилась.

Ярославская табачная фабрика была основана в 1850 году крестьянином Николаем Дунаевым из Угличского уезда, она является старейшей в России. В 1878 году в честь победы в Русско-турецкой войне она была переименована в «Балканскую звезду» и долгое время была известна под этим названием. В состав Imperial Tobacco предприятие вошло в 2008 году.

Обновление на 4 февраля 2021

Ранее переговоры о покупке корпусов фабрики вела семья депутата муниципалитета Романа Галагаева. Они уже были связаны с заводом, когда он ещё носил название ЗАО «Балканская звезда» до продажи его за границу. По данным сервиса «Контур.Фокус» завод числился в списке учредителей Ring Premier Hotel, который много лет принадлежит семье Галагаевых.

На данный момент имя окончательного приобретателя недвижимости не называется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем