RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Карабулинская развязка Мэрия Ярославля не заплатила проектировщикам Карабулинской развязки 200 миллионов. Суд ее поддержал

Мэрия Ярославля не заплатила проектировщикам Карабулинской развязки 200 миллионов. Суд ее поддержал

Рассказываем, как это вышло

Карабулинская развязка в Ярославле — важный, но пока так и не осуществленный проект

Арбитражный суд Ярославской области отказал компании «Горка» в иске на 200 миллионов рублей к «Агентству по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля. Московская фирма требовала деньги за свой проект Карабулинской развязки, разработанный еще в 2016 году. В то время у компании было другое название — «ГорКапСтрой». Она выиграла аукцион на актуализацию проекта Карабулинской развязки в Ярославле и по большей части выполнила свои обязательства. Кроме одного важного пункта — не согласовала проект в госэкспертизе. На этом основании власти Ярославля отказались платить деньги, посчитав, что свои обязанности фирма не выполнила.

Как говорится в документах на сайте ФАС России, «Главгосэкспертиза» не смогла выдать положительное заключение на проект «Горки» из-за отсутствия ряда документов. Представители «Горки» были уверены, что речь, в том числе, идет о документе, подтверждающем финансирование объекта. Его проектировщики несколько раз требовали у агентства, но так и не получили. По мнению специалистов-антимонопольщиков, этот документ все-таки был необязательным.

Власти Ярославля со своей стороны даже обращались в антимонопольную службу, чтобы внести фирму в реестр недобросовестных поставщиков. Но действия «Горки» в этой ситуации в УФАС отказались квалифицировать как недобросовестные.

В итоге компания «Горка» попыталась получить деньги через суд, но получила отказ.

— Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия, — добавили в суде.

Напомним, огромную транспортную развязку с новыми дорогами и виадуками, которая избавит Ярославль от пробок, обещают ещё с 70-х годов прошлого века. Этот объект был включен в утвержденный правительством России план по подготовке к 1000-летию Ярославля. Однако воплотить его в жизнь областные и городские власти за всё это время так и не сумели. При этом и отказываться от него планов нет. Заговорили о проекте снова в 2016 году при новом губернаторе Дмитрии Миронове, выделили деньги на обновление проекта, чтобы он соответствовал современным потребностям города. Но дальше дело не пошло, а подрядчик, обновлявший проект, остался ни с чем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем