RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Крестик снимите или трусы наденьте!»: взрослые и молодежь схлестнулись из-за будущего площади Труда

«Крестик снимите или трусы наденьте!»: взрослые и молодежь схлестнулись из-за будущего площади Труда

В Ярославле прошли общественные обсуждения благоустройства скверов по обе стороны от площади

В Ярославле решают, какими будут скверы на площади Труда

12 ноября в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля прошло общественное обсуждение концепции благоустройства скверов на площади Труда. Работы запланированы на следующий год в рамках программы «Решаем вместе». На суд собравшихся было вынесено, по сути, три варианта преображения этих зон. Первый — оставить все как есть, просто подновив (например вместо асфальта положить плитку, установить новые лавочки и урны). Второй — придать скверам прогрессивный современный облик за счет витиеватых дорожек, обустройства новых зон отдыха с теми же лавочками, возможно использование подсветки деревьев, дорожек, фонтанов. Третий вариант — создать что-то среднее между первыми двумя.

— Сегодня в этих скверах мало жизни. Наша цель — сделать их уютными и притягательными для горожан, — пояснил автор концепций, руководитель частной проектной организации Павел Гребенщиков.

Вообще, при благоустройстве особо не разгуляешься. Скверы попадают в зону охраняемого ландшафта. Все изменения возможны только ниже планки в один метр над землей. Но даже вокруг того, что позволяет сделать эта высота, страсти кипели нешуточные — оставить нынешний облик скверов или дать волю фантазии? Старшее поколение предлагало существующий облик скверов оставить неизменным.

— Как говорится, вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Прогрессивные идеи здесь не нужны. Не забывайте, что рядом находится памятник архитектуры — Вознесенские казармы. Поэтому нужно сохранить классический облик площади Труда, — выступила градозащитница Елена Богданова.

Так выглядит сейчас сквер на площади Труда

Ее поддержала и ярославский архитектор Ольга Мазанова:

— Мое мнение — прогрессивный проект благоустройства является некорректным по отношению к сложившемуся в советское время ансамблю двух скверов с фонтанами. Вольные криволинейные формы дорожек и агрессивный рисунок мощения вообще разрушают сложившуюся композицию уютных скверов.

Молодежь же хочет видеть буйство архитектурных и дизайнерских решений — те самые кривые дорожки, которые в зале окрестили «амебами», фантазийную подсветку, красные скамейки и каскадные клумбы.

Вместо прямых тротуаров в скверах могут появиться извивающиеся дорожки и дополнительные зоны отдыха со скамейками
Задача проектировщиков — сохранить всю зелень за исключением аварийных деревьев
Вместо асфальта в скверах планируют положить плитку и заменить освещение
Так может выглядеть площадь Труда сверху (прогрессивный вариант)

— Когда планировалась эта территория, еще не было таких материалов, архитектурных решений, осветительных приборов, как сейчас. Нужно сделать благоустройство, чтобы оно выглядело ярко и современно, — выступали сторонники максимальных изменений.

А это усредненный вариант — дорожки прямые, но есть дополнительные зоны отдыха

В итоге, когда началось голосование, присутствующие поделились примерно поровну — одни поддержали классический вариант, другая половина — более современный. В итоге в проектный офис программы «Решаем вместе» направят обе концепции. И сделают то, на что хватит денег. Но, как отметил глава Кировского и Ленинского районов Ярославля Александр Трудоношин, в обязательный перечень работ все-таки должно попасть обновление покрытия дорожек, реконструкция освещения и замена лавочек.

А вам какой вариант благоустройства скверов у площади Труда больше нравится?

Оставить все как есть, обновив покрытие и освещение
Сделать смелый современный дизайн
Придумать что-то среднее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем