Город проблема Старые машины, вредные водители: почему на тротуарах всё время гололёд

Старые машины, вредные водители: почему на тротуарах всё время гололёд

В ярославском «Спецавтохозяйстве» рассказали, как убирают город этой зимой.

Тротуары должны чистить до асфальта

— Во дворах должны быть вычищены выходы из домов, а на тротуаре должно быть чистое асфальтовое покрытие, — заявили в мэрии Ярославля в конце ноября, когда на город обрушился снегопад.

И… ничего такого не произошло. Ну то есть дороги, действительно, почистили до асфальта, а вот на тротуары сил уже не хватило. Приходится вновь вырабатывать походку пингвина, чтобы преодолевать нелегкий скользкий путь от работы до дома.

Слой наледи на дорожках — до пяти сантиметров.

По льду и приходится топать. Что странно — идти-то должны были по мраморной крошке.

— Для содержания городских дорог уже заготовлено две тысячи тонн мраморной крошки для тротуаров, — говорил ещё в октябре Владимир Слепцов.

Решение муниципалитета Ярославля (январь 2004 года): снег должны убирать регулярно, а чистить тротуары, пешеходные дорожки и остановки «до твердого покрытия», то есть до асфальта.

Место, где очистить тротуар от снега почти получилось

Мы поинтересовались у и.о. директора «Спецавтохозяйства» Эдуарда Снежкова, возможно ли в Ярославле зимой ходить все-таки по асфальту, а не по льду и снежной каше.

— Мы признаем, что есть проблемы и недоработки по очистке тротуаров, — рассказал Эдуард Снежков, — Стараемся убрать снег и наледь со всех тротуаров. Проливаем солью, в отдельных районах посыпаем гранитной крошкой. Надо понимать, что сейчас «Спецавтохозяйство» впервые за последние семь лет после банкротства самостоятельно может закупать реагенты, нанимать людей и выплачивать им зарплату, ремонтировать технику. Машин достаточно, но они уже далеко не новые — после каждого снегопада около четырех машин сходят с линии.

По словам Снежкова, сильно осложняют очистку в спальных районах города припаркованные на тротуарах на ночь автомобили. Поскольку чистят дорогу машинно (сначала проливают раствором, затем трактор сметает все щеткой) очень часто, трактор попросту не может проехать между зданиями и припаркованными авто.

Дороги почистили до асфальта, а вот на тротуары сил уже не хватило

Кто и где должен чистить дороги:

  1. Во дворе должна убирать управляющая компания.

  2. Магазины, кафе и другие частные организации самостоятельно должны расчищать территорию в радиусе 10 метров от входа.

  3. Все остальные тротуары чистит генподрядчик — САХ.

Для кого устраивали парад техники?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Фото: Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем