RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В Ярославле раскрыли простой секрет, как сэкономить на коммуналке

Гость
19 апреля 2017, 12:04
Необходимо сделать срок оплаты квитанций до 25 числа, тогда все встанет на свои места. А за ОДН берут плату с квадратного метра квартиры. Какое влияние одного на другое?
Гость
19 апреля 2017, 13:48
Действительно, совместите дату оплаты и дату передачи показаний со счетчиков. Если дата оплаты обусловлена ЖК, хотя там есть оговорка "если иное не предусмотрено договором", что вполне позволяет сдвинуть дату оплаты на 25 число, чем обусловлена дата показаний счетчиков - 23 - 25 число каждого месяца? Хватит путать людей - сначала оплатите до 10 числа без показаний счетчиков, потом 23 числа позвоните нам или через интернет передайте показания счетчиков - сколько людей занято в этой бестолково организованной работе:)
Гость
19 апреля 2017, 13:54
Мы обращались, уже дважды, в прокуратуры, районную и областную. Ответ похож на бред сумасшедшего. Они даже не пытались разобраться. У нас по эл.энергии дом потребляет 6000 Вт ээ, за месяц, ОДН - -2600 ВТ+/-, почти половина!!! От куда? Да все от туда, квитанцию получили, написано, оплатить до 15-го, и все побежали снимать показания 15го числа и платить через Сбер. А с ОДПУ снимают показания 23-25го. Вот эти 2600 тут и вылезают. И это при том, что в доме ВСЕГО 24 лампочки по 22 ВТ каждая в 5 подъездах.
Гость
24 апреля 2017, 11:29
Гость
24 апреля 2017, 11:29
Мы обращались, уже дважды, в прокуратуры, районную и областную. Ответ похож на бред сумасшедшего. Они даже не пытались разобраться. У нас по эл.энергии дом потребляет 6000 Вт ээ, за месяц, ОДН - -2600 ВТ+/-, почти половина!!! От куда? Да все от туда, квитанцию получили, написано, оплатить до 15-го, и все побежали снимать показания 15го числа и платить через Сбер. А с ОДПУ снимают показания 23-25го. Вот эти 2600 тут и вылезают. И это при том, что в доме ВСЕГО 24 лампочки по 22 ВТ каждая в 5 подъездах.
Прокуратура посылает в жилищную инспекцию, это мол не наше дело. Видно это все кому то выгодно, вон один товарисЩ из прибыли Ярэнерго пожертвовал 50 лимонов ЕДРу и прошел в сенаторы..... А на самом деле этот беспредел никто и не собирается пресекать. Необходимо: -упорядочить дату передачи показаний ОДПУ и ПУ всеми заинтересованными лицами; - не приписывать к строке ОДН задолженность неплательщиков и не подавших вовремя свои показания. Им ДОЛЖНЫ выставляться данные по среднему потреблению; - УК и ЯСК проводить рейды по выявлению хищений электроэнергии. Сейчас это не делается, т.к. они в этом не заинтересованы и эта электроэнергия все равно осядет на домовых счетчиках и жители её оплатят в строке по ОДН; - Ну и верх цинизма оплата по метражу! Что изменилось??? Поставили все счетчики, есть и ПУ, ОДПУ и ОДН, все вроде можно посчитать, но нет,- платите с метража и по установленным нами тарифам!!! А в подъездах как не было лампочек, горели они в пол накала - так и горят.
Гость
19 апреля 2017, 11:32
Интересно, в платежках указывают срок 15 число месяца, а показания просят передавать 25го вместе с оплатой. Несостыковочка выходит
Гость
19 апреля 2017, 13:48
Все верно, на лицо нарушени закона, в котором чОрным по бЭлому сказано, что оплату можно производить до 26го числа месяца, следующего за расчетным, а в квитке написано "Оплатить до 10го". Вот и попробуй объясни нашим пенсионерам, а в доме их почти 80% лицевых счетов, что платить надо 25го числа. И ведь закон им показываешь, все одно говорят, в квитанции сказано до 10го. Этим и пользуется все наше коммунальное ворье. Плохо ли, за 10-15 дней получить халявные деньги. Прокуратура нам не помогла, обращались и районную и городскую. Ответ как под копирку - Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ.
Гость
19 апреля 2017, 21:49
Гость
19 апреля 2017, 21:49
Все верно, на лицо нарушени закона, в котором чОрным по бЭлому сказано, что оплату можно производить до 26го числа месяца, следующего за расчетным, а в квитке написано "Оплатить до 10го". Вот и попробуй объясни нашим пенсионерам, а в доме их почти 80% лицевых счетов, что платить надо 25го числа. И ведь закон им показываешь, все одно говорят, в квитанции сказано до 10го. Этим и пользуется все наше коммунальное ворье. Плохо ли, за 10-15 дней получить халявные деньги. Прокуратура нам не помогла, обращались и районную и городскую. Ответ как под копирку - Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ.
В законе написано ППРФ 354 вносить плату до 10 числа. Специально перечитал.
Гость
19 апреля 2017, 11:10
Когда вернут переплату за ОДН, хотя бы тем кто подал заявление на перерасчет за прошлые годы??? Много лет обирали городан, бесстыжие!
Гость
19 апреля 2017, 11:52
Мы уже потратили эти деньги,извините ни когда
Гость
19 апреля 2017, 11:23
Последнее время их контроллеры зачастили, ходят чуть не 2 раза в месяц, все хотят чего-то проверить. Документы для тщательного изучения не предоставляют. Последний раз была одна такая, спрашиваешь документы, для того чтобы позвонить в их контору, уточнить - есть ли такая и где сейчас должна находится - сразу "ой, мне некогда, будете еще документы мои разглядывать. сообщу, что вы не пустили для проверки". Надо было ей сказать что сейчас полицию вызову, для установления личности, что шатается по подъездам и квартирам, с неизвестными целями. пусть разбираются - может мошенница какая.
Гость
19 апреля 2017, 14:01
гоните в шею, подобные заходили. А лучше ловите и звоните в полицию. Говорили "блаблабла у вас надо менять счетчик. Я из Ярэнергоконтроля, прямо сейчас за 3 тысячи поменяю, иначе будете платить по 3-му тарифу" - корочки показывает. Звонил в ТНС, сказали они никакого отношения не имеют вообще к ним. И поменять счетчик стоит 1200 рублей, и менять их нам пока не надо). А если бы те товарищи якобы из "ярэнергоконтроля" заменили, то пришлось бы все равно опломбировать ТНСу, т.е. платить еще и им. Так что будьте бдительны.
Гость
24 апреля 2017, 10:53
Гость
24 апреля 2017, 10:53
гоните в шею, подобные заходили. А лучше ловите и звоните в полицию. Говорили "блаблабла у вас надо менять счетчик. Я из Ярэнергоконтроля, прямо сейчас за 3 тысячи поменяю, иначе будете платить по 3-му тарифу" - корочки показывает. Звонил в ТНС, сказали они никакого отношения не имеют вообще к ним. И поменять счетчик стоит 1200 рублей, и менять их нам пока не надо). А если бы те товарищи якобы из "ярэнергоконтроля" заменили, то пришлось бы все равно опломбировать ТНСу, т.е. платить еще и им. Так что будьте бдительны.
Вот вот и мы с тем же самым столкнулись...Пришли и начали говорить, чтобы счётчики поменяли.А потом посмотрела на сайте ТНС энерго, а там совсем другие суммы оказались на замену счётчика
Гость
24 апреля 2017, 12:26
Если счётчик стоит на площадке, то для жильцов замена бесплатно! Он в собственности ЖЭКа!!!
Гость
19 апреля 2017, 14:21
Еще бы трубку телефона брали сотрудники при передаче показаний счетчиков
Гость
24 апреля 2017, 10:50
а ТНС не может взять и начать снимать показания общедомовых счетчиков 10 числа, тогда и проблем никаких не будет, а то действуют по принципу не нае...шь не проживешь
Гость
19 апреля 2017, 12:01
У меня вот такой вопрос а достоверна ли та информация что льготы и компенсацию убрали за коммунальные услуги вдовам Чернобыльской АЭС может кто знает или сталкнулся с этим ?и куда можно обратиться за правдой ?
Гость
19 апреля 2017, 12:32
за правдой?? ну не знаю... молиться пробовали?
Гость
19 апреля 2017, 13:36
обратиться в Отдел субсидий по району
Гость
19 апреля 2017, 13:47
Гость
19 апреля 2017, 13:47
за правдой?? ну не знаю... молиться пробовали?
Остроумно .....но это не решение!есть ещё какие варианты ?
Гость
21 апреля 2017, 22:22
ОДН появилось в квитанции на оплату за ремонт и содержание жилья с этого года и ее сумма практически составляет треть платежа за использования электричества в квартире за месяц. Откуда взялись такие цифры? Есть домовые счетчик! А теперь в квитанции и этой информации не стало, типа обнулились все значения общедомовых счетчиков. Обещают сделать перерасчет, а когда такое было и переплату вернули? И при чем здесь кв метры квартиры при расчете ОДН за электричество? Это что наши собственные лампочки в квартире стали усиленно освещать каждый метр с нового года, чем прежде? В квитанции за электроэнергию ОДН была незначительная сумма, а в связи с переходом на новые квитанции ОДН начисляют 120-130 рублей с каждой квартиры и никакого стыда. А что у нас в подвалах и на лестничных клетках концертное оборудование установлено, ан нет.... какие-то несколько лампочек и то рабочие через одну. Спрашивается, а что изменилось - квитанция?!
Гость
24 апреля 2017, 14:08
С 01.01.2017 г. ОДН по воде, стокам и свету перешли к тарифам, выбранным собственниками совмемтно с УК, на содержание и ремонт жилья. Бурут их не по показаниям приборов учета, а используя кв.метры общего имущества дома и применяют прелельный тариф по ОДН, установленный органами власти области. Да тарифы не сбалансированы, завышены. В н.время Мистрой РФ планирует изменить правила оплаты ОДН с 01.07.2017, показаниями по ОДН будут показания общедомовых приборов учета, но.... для этого требуется решение общего собрания собственников дома!!!
Гость
24 апреля 2017, 15:16
Гость
24 апреля 2017, 15:16
С 01.01.2017 г. ОДН по воде, стокам и свету перешли к тарифам, выбранным собственниками совмемтно с УК, на содержание и ремонт жилья. Бурут их не по показаниям приборов учета, а используя кв.метры общего имущества дома и применяют прелельный тариф по ОДН, установленный органами власти области. Да тарифы не сбалансированы, завышены. В н.время Мистрой РФ планирует изменить правила оплаты ОДН с 01.07.2017, показаниями по ОДН будут показания общедомовых приборов учета, но.... для этого требуется решение общего собрания собственников дома!!!
Что такое ОДН на хол и гор воду? А на стоки??? У вас в подъезде душевые кабины может быть стоят или кабинки с унитазами на каждом этаже? Даже на уборку лестничных клеток УК обязана воду брать свою и она входит в стоимость СиРЖ.
Гость
24 апреля 2017, 10:39
Почему никто не говорит о том, что с1 апреля у кого нет счетчиков на воду обокрали на 50%. А эти деньги кому в карман пошли?
Гость
24 апреля 2017, 15:18
Надо было ставить ИПУ вовремя, либо, если нет возможности установки, озаботиться и получить акт в УК о невозможности установки ИПУ.
Гость
25 апреля 2017, 09:21
Гость
25 апреля 2017, 09:21
Надо было ставить ИПУ вовремя, либо, если нет возможности установки, озаботиться и получить акт в УК о невозможности установки ИПУ.
Меня, как и 40% потребителей, вполне устраивала оплата по тарифу, где объемы потребления завышены в несколько раз фактических. Счетчики ОБЯЗАНЫ ставить ресурсники, об этом даже в госдуме слушок прошел. Но наше правительство нашло очередной законный способ для ресурсников, чтобы обворовывать население. Интересно, а Путин в курсе этой темы?! Надо как то бы его известить об этом моразме.
Гость
20 апреля 2017, 02:44
вот уж бредятина....я смотрю на счетчик и считаю сколько должна...и никакие чужие снятия счетчиков меня не волнуют,квитанции приходят,что я должна 0рублей....другого не дано.
Гость
24 апреля 2017, 07:38
в брагино ук принимает и то, надо писать на почту
Гость
24 апреля 2017, 09:10
Говорите, пожалуйста, медленнее, я натуральная блондинка! Решили, что ярославцы с одного раза не поняли?
Гость
24 апреля 2017, 12:31
Все грабят народ и сколько это можно терпеть
Гость
24 апреля 2017, 12:47
так и в чем экономия?сколько написал сколько и будешь платить!
Гость
11 марта 2018, 23:59
Реально тошнит от нашего государства,вернее не нашего ,а единоросского. Нужна полная национализация всех государствообращующих отраслей через экспроприацию.И дальше принять шведсткую или норвежскую систему государтвенности. Зачем мудрить и изобретать велосипед. Но вот только добровольно ничего не вернут. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Извечный русский вопрос.Если есть возможность,наверное,лучше переехать в более порядочное государство.
Гость
24 апреля 2017, 10:51
Уважаемые граждане, предлагаю всем потребовать от энергоснабжающих организаций установить во всех домах счетчики на общедомовые объекты, в абсолютном большинстве это подъезды, цена счетчика 800 руб, электрики во всех УК есть. И тогда ОДН Станет реальным и не зависящим от даты снятия показаний.
Гость
24 апреля 2017, 15:22
Да хоть 5 счетчиков поставьте (при чем за свой счет), ничего не изменится. 90% граждан идут платить за свет 15го числа. Перед этим показания своих приборов они вписывают в квитанцию тоже 14-15 числа. Ровно через 10 дней ТНС снимает текущие показания ОДПУ. Вот вам ОДН, который составляет 33% суммы потребления жильцами.
Гость
24 апреля 2017, 15:40
С января 2017 года Постановлением Правительства РФ установлено взимание ОДН по электричеству в виде фиксированного тарифа на площадь квартиры. В Ярославле это 0,07 квт/ч на 1 кв.метр, поэтому и полезли суммы в квитанциях. Правда потом разрешили брать ОДН по факту в тех домах, где стоят общедомовые счетчики электроэнергии, но пока не торопятся УК это делать. По тарифам "жирнее" получается:)
Гость
19 апреля 2017, 16:37
ДА КАКАЯ РАЗНИЦА 10 25 ЧИСЛО
Гость