RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Пенсионеры Рыбинска остались без денег из-за банка

Пенсионеры Рыбинска остались без денег из-за банка

С начала недели пенсионеры Рыбинска обивают пороги офисов одного коммерческого банка, чтобы получить свои пенсии. Уже ставший печально известным «БФГ-кредит» 12 апреля по неизвестным причинам закрыл все свои офисы и перестал работать. Именно через этот банк завязана работа городских предприятий «Теплоэнерго» и «Водоканал», которые теперь не могут осуществлять финансовую деятельность. Именно через него пенсионеры, проживающие в городе, получали свои выплаты. Почему коммерческое предприятие молчаливо отвернулось от рыбинцев и когда люди получат свои деньги, разбирался 76.ru.

Просто закрылся

«Все филиалы банка в Рыбинске закрыты, а обслуживание физических и юридических лиц не проводится. Рыбинцы не могут получить пенсии, предприятиям ЖКХ не переведены платежи населения за жилищно-коммунальные услуги», – рассказали в Рыбинской администрации.

12 апреля с самого утра у одного из офисов банка на улице Герцена собрались пенсионеры. Люди хотели знать, по какой причине все они остались без денег. Сначала на двери висело объявление, что в 14:00 двери банка откроются, но затем оно сменилось на «закрыт по техническим причинам». Инкассаторы собрали деньги в мешки и уехали, оставив толпу людей без ответа. В банке «БФГ-Кредит» были открыты и расчетные счета крупнейших муниципальных предприятий города «Теплоэнерго» и «Водоканал». Оба сейчас испытывают затруднения в работе, так как банк перекрыл доступ к финансированию и счетам.

Интересно, что офис банка в Ярославле тоже закрылся... по техническим причинам. На стеклянных дверях офиса на проспекте Ленина красуется распечатка: «Банк КБ «БФГ-Кредит» не работает. Приносим вам свои извинения».

Уголовное дело за невыплаченные пенсии

Следователи заинтересовались ситуацией с обиженными пенсионерами и невыплатами, инициировав свою проверку на наличие или отсутствие преступления.

«В случае объективного подтверждения сведений будет незамедлительно решен вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности», – рассказали в Следственном комитете по Ярославской области.

Двери банка по сей день остаются закрытыми, однако о лишении лицензии речь не идет. Накануне новоиспеченный глава города Денис Добряков встретился с представителями временной администрации Банка России, ответственными за управлением «БФГ-кредит». Администрация Рыбинска попросила о заключении регламента взаимоотношений, по которому бы обязательные финансовые операции жителям города прошли как можно скорее.

«По закону выплаты должны осуществиться. У банка появились недопонимания. Я рассчитываю на то, что в ближайшее время люди деньги получат», – рассказал градоначальник Рыбинска.

76.ru продолжит следить за финансовым происшествием в городе.

Фото: Валерия Шилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем