RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославль приглашает на главную Масленицу страны

Ярославль приглашает на главную Масленицу страны

Масленица в Ярославле длится целую неделю

Хотите почувствовать истинное настроение самого сытного праздника в году, вдоволь наесться блинов, накупить рукодельных сувениров и поучаствовать в масленичных гуляньях – значит в дни Масленицы вам обязательно стоит приехать в Ярославль.

Масленица в Ярославле длится целую неделю, с 6 по 13 марта, и становится событием российского масштаба, потому что здесь проходит Всероссийский фестиваль «Главная Масленица страны». И, конечно, главным центром притяжения в эти дни становится интерактивный музей «Резиденция Государыни Главной Масленицы страны». Единственный в стране тематический музей Масленицы, организовали на территории уникального рубленого города, который был построен в честь последнего визита императорской семьи и царя Николая II в Ярославль. Терема воссоздали по чертежам и сохранившимся кадрам из кинохроники 1913 года. Прогуливаясь по городку, можно своими глазами увидеть рабочий кабинет Государыни, гардеробную, где хранятся ее наряды, и кладовую с подарками и припасами, привезенными сюда со всей страны. Редкий гость музея откажется посидеть на царском троне и сделать памятное фото в тронном зале.

А во дворе музея жизнь кипит и бурлит. Попробуй тут удержаться от соблазна принять участие в масленичных забавах! Праздничные мероприятия в дни Масленицы проходят на всех площадках города, так что какой бы маршрут для прогулок по Ярославлю вы ни выбрали, обязательно попадете на парад, конкурс, выставку или ярмарку.

Хотите ощутить себя в самой гуще праздника – присоединяйтесь к главному масленичному параду-карнавал, который 6 марта стартует с Первомайского бульвара и завершится на Советской площади в центре города. Вместе с горожанами каждый гость сможет пройти по центру города в колонне с 1300 артистов и гвардейцами Государыни Масленицы. На улице Андропова традиционно будут выставлены десятки масленичных кукол, созданных участниками специального конкурса. А чтобы попробовать все разнообразие масленичных угощений, наесться до отвала блинов со сметаной и вареньем, пирогов с капустой и яблоками, заверните на улицу Революционную. Здесь все дни Масленицы будет работать ярмарка с блинными рядами.

И, конечно, пребывание в Ярославле в дни Масленицы будет сытным и вкусным. С 29 февраля по 3 марта известные шеф-повара проведут в Ярославле конференцию и мастер-классы по русской кухне. Все блюда будут готовиться исключительно в русской печи.

В этом году масленичные гулянья в Ярославле пройдут в новом формате и станут не только проводами зимы, но и встречей весны. Завершится фестиваль праздничными гуляньями, которые пройдут на острове Даманский, улице Революционной и площади у часовни Александра Невского.

Такие выходные точно станут незабываемым событием. А чтобы путешествие было максимально комфортным, о выборе отеля в Ярославле стоит позаботиться заранее.

Фото: Фото Алины Черепановой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем