Город Бывший судья из Ярославля Иван Менько подозревается во взяточничестве

Бывший судья из Ярославля Иван Менько подозревается во взяточничестве

Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи арбитражного суда Ярославской области Ивана Менько, подозреваемого в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Иван Менько занимал должность судьи арбитражного суда Ярославской области с ноября 2009 года, а с января 2012 года являлся председателем первого судебного состава. По данным следствия, в июне 2013 года подозреваемый получил через посредника пять тысяч долларов США и бутылку коньяка стоимостью 30 тысяч рублей за принятие к своему производству дела о признании банкротом жилищно-строительного кооператива и окончание производства в кратчайшие сроки. В апреле 2014 года Менько через посредника получил от ярославского предпринимателя Константина Сонина два млн рублей за принятие решения об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу Сонина и подконтрольных ему организаций. Кроме того, предпринимателем посреднику были переданы 400 тысяч рублей в качестве вознаграждения за содействие.

Решением квалификационной коллегии судей Ярославской области от 15 мая 2014 года полномочия судьи Ивана Менько были прекращены. 30 января этого года Высшая квалификационная коллегия судей РФ согласилась на возбуждение уголовного дела в отношении своего ярославского коллеги. Председателем СКР производство предварительного расследования поручено главе регионального управления следственного комитета.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении Константина Сонина. Предпринимателю предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Фото с сайта Sledcom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем