Город Александр Шилов: «Ярославские цены довольно лояльны»

Александр Шилов: «Ярославские цены довольно лояльны»

Сегодня, 3 февраля, в правительстве Ярославской области состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

На прошлом заседании губернатор Ярославской области Сергей Ястребов дал указание подготовить информацию о динамике изменения цен на лекарственные препараты. Сегодня и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский сообщил, что в 2014 году цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых, изменились в среднем на один процент. При этом наибольший рост зафиксирован среди препаратов стоимостью до 50 рублей. Лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых, подорожали в среднем на 11,5%.

«В январе цены на жизненно необходимые препараты выросли на 2,5% по сравнению с декабрем. На лекарства, не входящие в этот список, более чем на 5%. Есть и позиции, цены на которые выросли в два–три раза», – отметил Луганский.

По его словам, основной причиной увеличения цен являются рост курса доллара и евро, ведь даже при изготовлении российских препаратов используется импортное сырье, красители, вспомогательные вещества. Кроме того оптовые поставщики перестали давать скидки, которые предоставляли раньше с учетом объема.

«Проверки показали, что по отдельным препаратам есть признаки сговора. Материалы переданы в УФАС России», – подытожил Сергей Луганский.

Что касается цен на продовольственные продукты, то Сергей Ястребов отметил, что в последнюю неделю наблюдался рост цен на сыры, картофель, морковь, капусту. В то же время не изменялись цены на говядину, мясо кур, молоко, муку. По словам заместителя губернатора Александра Шилова, Ярославская область занимает далеко не первые позиции в России по уровню цен.

«Ярославские цены довольно лояльны по сравнению с другими регионами. Например, мы связывались с Кировской областью, разница очень существенная», – рассказал Шилов. В то же время он подчеркнул, что необходимо поддерживать местных производителей.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем