RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Сергей Балабаев, депутат Ярославской областной думы: «Оправдываться нужно делами, а не пропагандой»

Сергей Балабаев, депутат Ярославской областной думы: «Оправдываться нужно делами, а не пропагандой»

Депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев – один из немногих, кто представляет в региональном парламенте оппозицию. Сергей Анатольевич уверен, что главная проблема Ярославской области в том, что власть не выполняет свои обязанности надлежащим образом. О том, как заставить ее работать, Балабаев рассказал 76.ru.

– Сергей, вы ходили на митинг против отмены прямых выборов мэров?

– Ходил.

– Думаете, подобные акции имеют смысл?

– Если внимательно почитать интервью господина Володина, первого зама руководителя администрации президента, можно понять, что государство не заинтересовано в митингах. Власть призывает решать все вопросы путем переговоров. Митинги власти не нужны, это показывает их неправильную работу. Поэтому считаю, что определенный результат от акций протеста есть. Даже несмотря на то, что облдума приняла этот закон против выборов. Это лишний раз демонстрирует уровень принятия решений. То, что власти не слышат жителей, не учитывают их мнение.

– Как думаете, кого могут назначить на пост мэра Ярославля?

– Губернатор сказал, что рассматривает Павла Исаева и еще некую неизвестную кандидатуру «из его владений». При этом в своих выступлениях представители «Единой России» всегда подчеркивают, что они устали от политики, что городу нужен крепкий хозяйственник. Ну, видимо, в партии считают, что Павел Исаев и есть тот знатный хозяйственник. Хотя все остальные, кажется, знают Исаева прежде всего как политтехнолога. Лично у меня есть сомнения, что у Павла Валентиновича достаточно хозяйственного опыта. К тому же говорить о его кандидатуре на фоне финансового кризиса, по меньшей мере, нелогично.

– А Александр Нечаев, по-вашему, тоже не справится с ролью мэра?

– Что мы видим за полтора года? 50 автобусов отказались осуществлять перевозки, «Яргорэлектротранс» направил письмо о катастрофическом положении в компании, газовый конфликт, в котором мэрия самоустранилась. Где был этот крепкий хозяйственник? «Трасса» то убирает город, то не убирает. Вместо 200 машин кое-как работают 47.

– Князьков недавно заявил, что, если не удастся заключить контракт на уборку, в городе введут режим ЧС. А что это даст?

– Это делается для того, чтобы отдать контракт без конкурса любой компании. Но это же катастрофа! Это говорит о том, что власть не работает. Кого-то в связи с этим уволили? Кто пропустил такую конкурсную документацию? Почему в конкурсе постоянно участвуют люди, которые в течение трех лет ничего не делали, а только нарушали все условия и срывали сроки?

– Недавний скандал с продажей ГДУ компании «Ярдорстрой» тоже как-то замяли. Возможно ли вернуть имущество городу?

– Нет. Мировое соглашение подписано и утверждено. Все, точка. Мэрия этого хотела, она это сделала. И никто ни за что не отвечает. Власть всегда найдет себе оправдание. Проблема в том, что город стал беднее, но никто не понес за это ответственности. Ни уголовного дела, ни гражданских исков по ущербу… Ничего нет. Люди просто не хотят выполнять свои обязанности. Они либо не способы на это физически, либо умственно, либо морально. Либо они вообще недееспособны.

– Но вы же регулярно «тычете в них палкой». Сколько обращений было отправлено за год?

– Семь тысяч. Моим помощникам уже звонят сотрудники мэрии с угрозами и претензиями: «Что вы все пишете, на вас уже полмэрии работает». А у меня-то цель, чтобы ВСЯ мэрия наконец-то начала работать на жителей своего города! Если они сами не могут, мы будем их заставлять. При этом чиновники не ищут, как решить проблему, а ищут в твоем письме зацепку, чтобы отказать. А ведь, в соответствии с Конституцией, власть в городе – это мы. Поэтому мы должны не просить, мы должны требовать!

– Как вы считаете: на фоне бесконечных коррупционных скандалов в правительстве региона что должен предпринять губернатор?

– Учитывая всю сложившуюся обстановку на территории области, я бы на его месте как человек, который уважает себя и других, подал бы в отставку.

– Это же немыслимо, когда глава государства, выступая перед Федеральным собранием, перед журналистами, говорит о том, что несмотря ни на что, мы обеспечим выполнение социальных обязательств, а губернатор вносит проект закона о Ярославской области, где отменяет социальные обязательства. Он внес в социальный кодекс региона такую норму, которая позволяет ухудшать положение жителей по сравнению с уровнем, достигнутым ранее. Я бы на его месте застрелился перед тем, как подать такие документы в Думу. Получается, что наша область не входит в состав РФ. Она живет своей жизнью, которая идет вразрез с политикой государства.

Я бы и на месте руководителя регионального отделения «Единой России» тоже застрелился. Потому что он убеждал депутатов, что бесплатные завтраки школьникам не нужны. А нужно ввести платные, чтобы родители следили, чтобы их дети ели. Но это же не наша обязанность! Это право каждого человека. Мы людям его гарантировали, и мы не можем его отобрать без последствий.

– Зато на освещение деятельности губернатора в 2015 году запланировано 86 млн рублей.

– Оправдываться нужно делами, а не пропагандой. Власть сама по себе – генератор новостей. Если ты делаешь что-то правильное, про тебя и так напишут, независимо от того, заплатил ты или нет. Причем не только «карманные» телеканалы, а все СМИ. Согласитесь, странно, что, имея в собственности целый телеканал, мы еще ему же платим деньги, чтобы он показывал любимого губернатора. Видимо, без денег даже собственность губернатора не хочет его показывать. Наверное, это повод задуматься, что что-то явно идет не так.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем