Город В Ярославле начались слушания по «делу Урлашова»

В Ярославле начались слушания по «делу Урлашова»

В понедельник, 15 декабря, в Ленинском районном суде Ярославля начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля Максима Пойкалайнена. В начале декабря прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Пойкалайнена. На прошлой неделе он был этапирован в Ярославль и ждал суда в СИЗО №1.

Заседание проходило за закрытыми дверями, прессу в зал не пустили. Однако перед началом слушаний адвокат Максима Пойкалайнена Александр Толянин все же дал журналистам небольшой комментарий.

«Мой подзащитный полностью признал свою вину. В течение полутора лет, что идет следствие, он ни разу не видел родителей. Жена приезжала на свидания. Но родителей он сегодня увидел впервые», – рассказал Александр Толянин.

Родители и жена Максима Пойкалайнена, которые пришли сегодня в суд, с прессой общаться отказались. Участвовал в заседании и потерпевший по делу –директор компании «Радострой» Сергей Шмелев.

Напомним, что Максим Пойкалайнен является одним из фигурантов громкого уголовного дела, которое в народе уже прозвали «делом Урлашова». Пойкалайнен вместе с отстраненным от должности мэром Ярославля Евгением Урлашовым, экс-заместителем мэра Дмитрием Донсковым, бывшим советником мэра Алексеем Лопатиным и предпринимателем Андреем Захаровым были задержаны 3 июля 2013 года. Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, Пойкалайнен совместно с Евгением Урлашовым, его заместителем Дмитрием Донсковым и советником мэра Алексеем Лопатиным с декабря 2012 года по июль 2013 года требовал от генерального директора ООО «Радострой» Сергея Шмелева 14 млн рублей из денежных средств, перечисленных обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения требований чиновники грозили не платить за работу по другому муниципальному контракту.

Максим Пойкалайнен, в отличие от Урлашова, Донскова и Лопатина, почти сразу после задержания начал сотрудничать со следствием и подписал досудебное соглашение. Как сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Пойкалайнен со своей стороны соглашение полностью выполнил, дав подробные показания по обстоятельствам преступления и подтвердив первостепенную роль Урлашова.

Евгений Урлашов, в свою очередь, при помощи адвокатов отправил письмо руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к ответственности бывшего руководителя Агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена. Защита Урлашова считает, что его действия подпадают под статью 304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа).

«Доводы адвокатов обвиняемых о возможной провокации взятки были проверены, но не подтвердились. Следствием собрано достаточно неопровержимых доказательств, подтверждающих причастность обвиняемых к инкриминируемым преступлениям», – говорится в сообщении официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Срок содержания под стражей Евгения Урлашова, Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина истекает в начале января 2015 года. Расследование уголовных дел в отношении них завершено. Так что в скором времени всех троих также ждут судебные слушания.

Фото: Фото и видео Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем