Город Юрию Ласточкину предъявлено новое обвинение

Юрию Ласточкину предъявлено новое обвинение

Вчера, 9 декабря, отстраненному главе Рыбинска Юрию Ласточкину было предъявлено еще одно обвинение. Как сообщает ресурс «Закония», ему инкриминируется ст. 160 УК РФ – «Растрата».

По мнению адвоката Ласточкина Рубена Маркарьяна, следователи переквалифицировали в растрату другое уголовное дело в отношении Ласточкина, по которому ему еще не предъявляли обвинения. Речь идет о злоупотреблении полномочиями, в котором градоначальника заподозрили летом 2013 года. В Следственном комитете пока никак не прокомментировали новое обвинение.

Речь идет о продаже в 2009 году комплекса водоочистных сооружений. По версии следствия, Ласточкин, возглавлявший тогда ОАО «НПО «Сатурн», инициировал продажу комплекса за 4,8 млн рублей при рыночной стоимости более 121 млн. В 2011 году Ласточкин, уже находясь на посту мэра Рыбинска, согласовал эту сделку.

Напомним, Юрий Ласточкин был задержан в октябре прошлого года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – «получение взятки, сопряженное с вымогательством, в особо крупном размере». По версии следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из МУПов два миллиона рублей за право оставаться в должности руководителя. Деньги должен был передать помощник главы города Геннадий Телегин. В итоге он был задержан при передаче второй части взятки в размере один миллион рублей. Тогда же был задержан и Ласточкин. 26 октября принято решение о его аресте. С 12 ноября по решению суда Ласточкин временно отстранен от должности главы города, он находится в московском СИЗО. Его помощник получил пять лет лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем