Город Прокуратура заставила предприятие выплатить работникам 12 млн долгов по зарплате

Прокуратура заставила предприятие выплатить работникам 12 млн долгов по зарплате

Угличская прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате на сумму более 12 миллионов рублей. Такую сумму ОАО «Угличмаш» задолжал 215 своим сотрудникам. Задолженность образовалась за период с января по август 2014 года.

В феврале текущего года правоохранители предостерегали руководство предприятия о недопустимости нарушений законодательства, затем внесли два представления об устранении нарушений. Генеральный директор «Угличмаша» привлекался к административной ответственности, в интересах работников направлялись заявления в суд. Однако действенных мер к погашению задолженности по заработной плате принято не было.

Как показала прокурорская проверка, одной из причин отсутствия средств на выплату заработной платы стала ненадлежащая работа предприятия по взысканию дебиторской задолженности.

В сентябре прокурором района в отношении генерального директора общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Угличского района Ярославской области руководитель ОАО «Угличмаш» вновь привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

В результате принятых мер на расчетный счет предприятия «Угличмаш» поступили деньги от основного дебитора, что позволило погасить задолженность по заработной плате в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем