Город На Аллее Космонавтов открыли звезду в честь Петра Климука

На Аллее Космонавтов открыли звезду в честь Петра Климука

Вчера, 12 июня, на Аллее Космонавтов в Ярославле открыли звезду в честь дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации в запасе Петра Климука. Он родился в Белоруссии в 1942 году, совершил три полета в космос, почти 40 лет отработал в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. 13 лет из них он руководил центром.

«Ярославская земля – родина первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Мы с удовольствием принимаем ее коллег. Петр Ильич здесь не в первый раз, и для нас он всегда желанный гость. А теперь он еще теснее связан с Ярославлем», – отметил советник губернатора Сергей Березкин.

Петр Климук привез в подарок центру имени Терешковой прибор для исследования крови, которым пользовался во время своего самого длительного полета в 1975 году, продолжавшегося 63 дня.

На Аллее Космонавтов, заложенной у центра имени Валентины Терешковой в июне прошлого года, звезда имени Петра Климука стала пятой по счету. Остальные звезды установлены в честь Валентины Терешковой, Валерия Быковского, Алексея Леонова и памяти Андрияна Николаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем