RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город К дню рождения Сергия Радонежского в Ростове завершают «недоделки» юбилея

К дню рождения Сергия Радонежского в Ростове завершают «недоделки» юбилея

В Ростове Великом продолжается подготовка к праздничной дате – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжества по этому случаю пройдут в городе 11 мая следующего года. Ожидается, что в тот день Ростов и Троице-Сергиев Варницкий монастырь посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Подготовка к юбилейной дате проходит по трем ключевым направлениям: это просветительская и культурно-массовая работа; ремонтные и реставрационные работы; строительство, реконструкция и модернизация объектов транспортной и социальной инфраструктуры», – пояснил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

К дню рождения Сергия Радонежского в Ростове должны завершить возведение тех объектов, которые не удалось сдать к юбилею города в 2012 году. Это многострадальные детский сад и поликлиника. Их оснащение оборудованием намечено на первый квартал 2014 года, а сейчас на площадках завершаются строительные работы.

Кроме того, планируется отреставрировать ряд исторических объектов. Более 200 миллионов будет вложено в восстановление конюшенного двора, в перспективе там появятся помещения для музейных экспозиций и краткосрочных выставок. К слову, ростовский конюшенный двор – единственный в России конюшенный двор XVII века, дошедший до наших дней. Первоначально отреставрировать его также планировалось к 1150-летию Ростова Великого.

В рамках подготовки к юбилею Сергия Радонежского запланированы большие реставрационные работы, средства на них будут получены из федерального бюджета. Предстоит выполнить реконструкцию Успенского собора Ростовского кремля, в частности, иконостаса. Фасад собора привели в порядок к юбилею города, а вот до внутренней части тогда не добрались.

К юбилею Сергия Радонежского жители Ростова получат и отремонтированную дорогу от Савинского шоссе до Борисоглебского железнодорожного переезда. Кроме этого, подходит к завершению процесс обновления еще нескольких участков улиц Ростова, идет устранение недостатков.

Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троице-Сергиева монастыря под Москвой. Сергий Радонежский родился в селе Варницы близ Ростова Великого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем