Город В Рыбинске продолжается модернизация системы водоснабжения жителей

В Рыбинске продолжается модернизация системы водоснабжения жителей

Перед коммунальными службами поставлена новая задача – обеспечить питьевой водой нормативного качества жителей Заволжье-1 и Заволжье -2. Водоснабжение этих районов сейчас идет через подземные скважины, возраст одних превышает тридцать лет, других – пятьдесят. Вода не отвечает требованиям сегодняшнего дня ни по количеству, ни по качеству.

«Модернизация скважин будет дорогостоящим и не решающим проблему мероприятием: стоимость получаемой питьевой воды будет значительно превосходить стоимость питьевой воды, получаемой на классических очистных сооружениях с поверхностных водозаборов», – поясняет исполнительный директор МУП «Водоканал» Владимир Родионов.

Таким образом, по мнению специалистов, единственным вариантом качественного водоснабжения заволжских микрорайонов является подача питьевой воды от городских водопроводных очистных сооружений по дюкеру через реку Волга.

«Чистой водой должен быть обеспечен каждый район города, – говорит глава города Рыбинска Юрий Ласточкин. – Наша задача – спроектировать и построить дюкер в этом году».

Разработан план – график по реализации проекта прокладки дюкера. В настоящее время проведены инженерно-геологические, инженерно-геодезические и гидрологические изыскания, ведется проектирование. В феврале проект будет сдан на государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет проведен тендер по определению подрядной организации и начнется строительство. Планируется, что в сентябре 2013 года объект будет сдан в эксплуатацию и жители микрорайонов Заволжье-1 и Заволжье-2 получат чистую питьевую воду.

Напомним, что в прошлом году Рыбинску удалось решить многолетнюю проблему обеспечения качественной водопроводной водой жителей микрорайонов Волжский и ГЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем