Город В Ярославле разработают программу капремонта домов

В Ярославле разработают программу капремонта домов

В Ярославской области появится целевая программа, в которой будет указано, в каком году в каком доме предстоит выполнить капитальный ремонт. Сейчас ее параметры совместно обсуждают руководители и специалисты организаций ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ. Суть программы в том, что будет изменена система финансирования капремонта многоквартирных домов. Предполагается также, что программа станет основой для комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Документ должен быть утвержден до конца 2013 года.

«В конце 2012-го и начале 2013 года на федеральном уровне приняты законы, которые вносят изменения в Жилищный кодекс. Они предписывают разработать на региональном уровне новые нормативно-правовые акты, регламентирующие выполнение капитального ремонта многоквартирных домов, и до 1 января 2014 года принять региональную долгосрочную адресную программу по капитальному ремонту, – говорит директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов. – Предстоит огромная работа по определению состояния всех многоквартирных домов региона. По результатам осмотра на каждый из них будет составлен паспорт, их соберут в электронную базу данных, которая позволит определить оптимальные сроки ремонта.

Отвечать за проведение работ в Ярославской области будет единый оператор. Это Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. В рамках программы в список объектов войдут все дома, включая новостройки и памятники архитектуры. Также в документе будет определен перечень необходимых работ. Программа будет действовать около 25 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем