Город Ипотека по заказу будет дешевле

Ипотека по заказу будет дешевле

В ближайшее время в Ярославской области начнут действовать новые условия предоставления ипотечных кредитов.

Несмотря на все усилия Правительства РФ и разговоры о том, что ипотечные кредиты должны стать доступнее, этой осенью ставки по займам выросли практически у всех банков. На сегодняшний день они составляют от 11 до 14 процентов. Вместе с довольно резким подорожанием жилья, это сделало его еще менее доступным. И вот новая попытка: Ярославская область вошла в число пилотных проектов по строительству жилья экономкласса. В рамках этой программы ведущие банки, главным образом, с государственным участием, такие как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ24 и некоторые другие будут собирать предварительные заявки на строящееся жилье, которое хотят купить с помощью ипотеки.

Снижения цены квадратного метра жилья можно добиться не только благодаря государственной поддержке, но и через снижение рисков кредитора и застройщиков, которые изначально закладываются в цену жилья, – считает исполнительный директор АИЖК по жилищному финансированию Андрей Шелковый. – Один из таких рисков – это неустойчивый спрос и, соответственно, рынок сбыта.

По мнению разработчиков программы, формирование предварительного заказа вместе с оценкой платежеспособности потенциальных покупателей станет одним из факторов, позволяющих снизить стоимость вновь вводимого жилья. Подробнее читайте в «Новости дня» в разделе «Финансы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем