В Центральном выставочном зале Союза художников открылась выставка «Художники южной Кореи – гости Ярославля». Это уже вторая выставка в рамках совместного проекта с региональным отделением союза художников России.
Гости Ярославля – участники выставок дизайна в Корее и Японии. В экспозиции – более 50 работ пяти корейских мастеров компьютерного дизайна, преподавателей университетов Конгук и Донг Сеул.
Южная Корея одна из самых передовых стран в мире в области внедрения новых технологий. Современные корейские художники сегодня все чаще пользуются клавиатурой компьютеров для создания своих работ. В Корее живопись приобретает все более прикладной характер, а произведения, созданные с помощью компьютера, – настоящую художественную ценность. Компьютерная графика, макеты афиш, обложки для книг, дисков – все это пока в виде печатных постеров представляют корейские художники ярославскому зрителю.
По мнению организаторов, этот проект открывает новые перспективы в культурных связях между Ярославлем и одной из замечательных стран «Восходящего солнца». К сожалению, проект пока одностронний: ярославские художники не могут себе позволить ответный визит. Но организаторы убеждены, что это не последняя выставка в Ярославле.