Город УФАС заинтересовалось коммунальными организациями Переславля

УФАС заинтересовалось коммунальными организациями Переславля

Сразу две коммунальные организации Переславля-Залесского оказались в поле зрения антимонопольщиков. Речь идет о «Переславском технопарке» и о МУП «Управляющая компания» Переславля-Залесского.

По версии антимонопольной службы, «Переславский технопарк» навязал управляющей компании ООО «Трудовик» невыгодные условия теплоснабжения дома №36а по улице Магистральной Переславля-Залесского. Плату за тепло для граждан ООО «Переславский технопарк» рассчитывало не по нормативу и не по показаниям индивидуальных счетчиков. В результате монополист вменил управдому немалую задолженность и стал угрожать отключением тепла в указанном доме в случае непогашения долга. Жителям восьми квартир предлагалось заплатить в общей сложности сумму около 200 000 рублей.

Как установило Ярославское УФАС, таким способом ООО «Переславский технопарк» намеревалось компенсировать многочисленные потери тепловой энергии в дырявых сетях.

По результатам рассмотрения дела антимонопольщики предписали технопарку сделать гражданам перерасчет, отозвать письмо, содержащее угрозу отключения тепла, а также изменить невыгодные условия договора в части расчета платы за тепло. Теперь технопарку грозит «оборотный» штраф в размере до 15% выручки предприятия за прошедший год.

Что касается МУП «Управляющая компания», то в этом случае Арбитражный суд оставил в силе решение УФАС и подтвердил, что предприятие злоупотребило доминирующим положением на рынке сбора и обработки коммунальных платежей в Переславле-Залесском.

Антимонопольщики установили, что предприятие незаконно отказалось от исполнения обязательств по договорам на оказание услуг паспортного стола и по начислению платы за коммунальные услуги. Указанные договоры были заключены с управляющими компаниями ООО «Белая линия» и ООО «Жилсервис». Это произошло в части тех домов, собственники которых приняли решение о смене этих управдомов. Ярославское УФАС России установило, что граждане не смогли соблюсти порядок расторжения договоров с управдомами. Отказ жильцов от услуг ООО «Белая линия» и ООО «Жилсервис» был неправомерным.

Антимонопольный орган предписал МУП «Управляющая компания» прекратить нарушение. МУП «Управляющая компания» не согласилось с Ярославским УФАС России, обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области поддержал антимонопольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем